12 августа 2015
18:32
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Украинские депутаты намерены признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне

3 апреля 2015, 19:19 —
Украина
346
​В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №2518 «О восстановлении исторической справедливости относительно УПА и вооруженного подполья организации украинских националистов».
ОУН-УПА, Украина, Верховная Рада, общество, политика, Вторая мировая война

В документе, опубликованном на сайте Верховной Рады говорится, что «УПА и вооруженное подполье ОУН, другие военные формации украинских национально-освободительной борьбы, которые боролись за независимость Украины в 1939-1956 годах, в частности «Карпатская Сечь», Украинская Народная Самооборона» признаются "воюющей стороной во Второй мировой войне, а их ветераны — участниками Второй мировой войны и борцами за свободу и независимость Украинского государства".

Как отмечается, деятельность Украинской повстанческой армии, вооруженного подполья ОУН и других военных формаций украинских национально-освободительной борьбы 1939-1956 годов признается «соответствующей требованиям Протокола I Женевской конвенции от 12 августа 1949 года (статья 43)».

Инициаторами документа выступили народные депутаты от фракции «Батькивщина» Иван Крулько, Борис Тарасюк, Елена Кондратюк.

Напомним, на Украине с прошлого года день защитника отечества перенесен с 23 февраля на 14 октября - день памяти воинов УПА.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google