12 августа 2015
03:07
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Кого касается закон о тунеядцах, принятый в Белоруссии?

4 апреля 2015, 17:00 —
Мир
1004
Род действие декрета №3, который Александр Лукашенко подписал 2 апреля, попадают домохозяйки и лица без гражданства.
Белоруссия, лукашенко, закон, декрет, текст, иждивенцы, тунеядство

В Конституции нет прямого указания, что гражданин обязан работать, но есть статья, где прописано, что человек должен платить налоги.

Тунеядцами будут считать тех, кто не платит налоги с доходов или платит их менее 183 дней в течение календарного года. Причем, это необязательно только граждане Беларуси, но также иностранцы, которые получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси, и лица без гражданства.

Тунеядцам предлагают заплатить сбор

«Тунеядцам» придется раз в год заплатить сбор в 20 базовых величин (3,6 млн. белорусских рублей). Если же человек работал хоть какое-то время в году, то власти подсчитают, сколько налогов он заплатил, и на эту сумму уменьшат сбор. Собранные деньги пойдут в районные и городские бюджеты.

Сбор нужно заплатить до 15 ноября следующего года. Налоговая инспекция должна письменно сообщить об этом. Но если пойти в налоговую самому, можно сэкономить 10% (360 тысяч рублей). Только нужно это сделать до 31 мая 2016 года. А сбор оплатить до 1 июля 2016 года.

Если же не заплатить – грозит штраф на сумму от 2 до 4 базовых величин (от 360 тысяч до 720 тысяч рублей) или административный арест. Отбытие ареста приравнивается к уплате сбора.

Кто будет искать тунеядцев

Искать тунеядцев будет делать налоговая. Она будет сравнивать расходы и доходы белорусов. Информацию о доходах налоговая узнает от других государственных органов. Например, ГАИ сообщит о поставленной на учет машине. Если человек тратит больше, чем зарабатывает, то он должен будет письменно объяснить это.

Кто не будет платить сбор

Дети и пенсионеры, инвалиды и недееспособные, военнослужащие и резервисты во время сборов, адвокаты и нотариусы, ремесленники и фермеры, монахи и священники, состоящие в творческих союзах поэты, музыканты и художники, владельцы агроэкоусадеб и официальные безработные, студенты и заключенные, отработавшие установленный период сезонные рабочие, отцы и матери, которые воспитывают ребенка до 7 лет, троих и более детей или ребенка-инвалида.

Внештатная работа

Если доход от выполненной по договорам работы составляет не менее 70 базовых величин (12,6 млн. рублей) и лицо заплатило подоходный налог не менее 20 базовых величин (3,6 млн. рублей), то претензий быть не должно.

Если же, например, человек живет за счет личного огорода - сбор не надо платить, только надо взять справку об этом в сельсовете и предъявить ее в налоговые органы.

Документ подписан 2 апреля, но вступил в силу задним числом — с 1 января, чтобы охватить весь этот календарный год.

С полным текстом декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» н нашем сайте можно знакомиться по следующей ссылке

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google