13 августа 2015
20:08
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Австралии произошли столкновения противников исламского экстремизма и расизма

4 апреля 2015, 17:38 —
Мир
1811
Тысячи протестующих против исламского экстремизма вступили в уличную конфронтацию с не меньшим числом противников любых проявлений расизма сразу в нескольких крупных городах Австралии.
австалия, митинг, ислам, расизм

Полиция арестовала несколько человек в Мельбурне, втором по численности населения городе страны, где стычки были наиболее ожесточенными: конным стражам порядка пришлось выстроить живое ограждение на площади Федерации между противоборствующими сторонами.

Задержанные в Мельбурне двое мужчин и одна женщина были позднее отпущены на свободу. По словам представителя местной полиции Белинды Батти, им будут предъявлены обвинения. Однако она не уточнила, какие именно.

Пресс-секретарь движения Reclaim Australia (Вернуть Австралию) Кэтрин Бреннан заявила, что ее организация защищает австралийские ценности и выступает против исламского экстремизма, но не является антимусульманской по своей сути.

Активисты движения организовали шествия в 16 населенных пунктах Австралии, выступая против исламизации австралийского общества, законов шариата и практики выдачи сертификатов халяльности, то есть соответствия требованиям ислама, для большинства мясных продуктов, продаваемых в Австралии.

Представители движения Reclaim Australia осуждают затраты на такую сертификацию, на которую идут в интересах мусульманского меньшинства, составляющего менее трех процентов от общего населения страны. Организатор антирасистской акции в Сиднее Клэр Фестер, в свою очередь, упрекнула Reclaim Australia в муссировании классических стереотипов о мусульманах и обвинила организацию в подогревании антиисламских настроений в обществе.

Против Reclaim Australia выступают несколько организаций, придерживающихся левых взглядов. 

Источник: ВВС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google