13 августа 2015
11:23
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

НЛО в Казахстане: "дымчатый" круг переполошил тихий поселок Шортанды. Видео

5 апреля 2015, 00:25 —
Мир
1876
Что же за "круг" завис в безоблачном синем небе остается только гадать очевидцам и миллионам интернет-пользователей.
казахстан, нло, круг, дым,

Жители казахстанского поселка Шортанды Акмолинской области стали свидетелями необычного явления: в небе на большой высоте плыло огромное черное кольцо.

"Оно было как черное облако. Мы заметили его примерно в четыре часа днем, 3 апреля. И где-то через 15 минут кольцо начало таять: рассеиваться в дым, запаха не было никакого", - цитирует одного из сельчан, Олега Меньшикова, портал Today.kz.

Местные журналисты пообщались с доцентом кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета Андреем Солодовником, и тот выдвинул несколько версий о природе происхождения необычного кольца.

По одной из них, подобное явление может возникнуть при вторжении в атмосферу Земли космических тел, их резком торможении, а затем и распаде. Но в этом случае, признается Солодовник, кольцо должно было остаться на более высоком уровне в атмосфере, а значит и сам вариант маловероятен.

Скорее всего, считает он, явление имеет антропогенную природу, а источник возникновения кольца находится на земле.

- Существуют такие явления, как солитоны - долгоживущие вращающиеся вихри, известные в метеорологии довольно давно. Их можно искусственно получить. К примеру, американские ученые ставили опыты: выпускали подобные дымовые кольца, способные на своем пути даже опрокидывать предметы, - рассказал физик.

По его словам, для создания такого солитона необходимо произвести что-то наподобие залпового выброса горючего вещества из цилиндра большого диаметра. Кольцо в небе над Шортанды, по расчетам Солодовника, имело в диаметре не менее 100 метров и висело над землей на высоте от 200 метров до одного километра.

- Видно, как оно распадается на серые дымные следы. Значит кольцо состоит из углеродной сажи. Заметно, что след к кольцу тянется от земли, поэтому можно предположить, что это продукт горения, - говорит он.

Добавим, что кольцо в небе над Шортанды хоть и относится к необычным явлениям, но отнюдь не уникально. На видеохостинге YouTube можно найти несколько роликов, снятых в различных уголках мира - Великобритании, США. Одно из последних таких колец заметили в апреле прошлого года в небе над английским городом Ройал-Лемингтон-Спа. Тогда ученые не смогли объяснить природу его возникновения.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google