13 августа 2015
18:25
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Кении на Пасху все церкви взяли под вооруженную охрану

5 апреля 2015, 11:21 —
Мир
296
В Кении на Пасху все церкви взяли под охрану.
Кения, Пасха, церкви, вооруженные люди

После нападения боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" на университет в кенийском городе Гарисса пасхальные празднования в христианских церквях Кении проходят под усиленной вооруженной охраной.

В результате нападения на университет в Гариссе погибли 147 человек и 79 были ранены. Уцелевшие свидетели произошедшего рассказали, что главной целью боевиков были студенты-христиане.

В Кении, где проживает около 44 млн человек, христиане составляют 83% населения.

В субботы исламисты пригрозили новыми нападениями и пообещали сделать кенийские города "красными от крови".

Полиция сообщает, что в столице страны Найроби и на восточном побережье страны предпринимаются дополнительные меры по охране торговых центров и общественных зданий.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» захватили здание университета в городе Гарисса на северо-востоке Кении. Официальные лица подтвердили гибель порядка 150 человек.

Десятки заложников освобождены, четверо вооруженных террористов убиты. Кенийский министр внутренних дел Джозеф Нкаиссери сообщил, что судьба 315 человек пока остается неизвестной, но террористическая угроза ликвидирована на 90%, - сообщает Daily mail.

Один из источников в полиции сообщил журналистам, что видел 147 погибших, второй сообщил, о 160-ти. Третий проинформировал о 80 телах, но, по его словам, в помещении не было электричества и с наступлением темноты сложно было определить точное количество погибших.

Сообщатся, что теракт 2 апреля в Кении был самым масштабным за последние 17 лет. В 1998 году в результате нападения на посольство США в Найроби погибло более 200 человек.

Сообщается, что сегодня студенты-христиане, которых взяли в заложники пятеро вооруженных боевиков исламистской группировки «Аш-Шабаб» в масках, собирались отметить Тайную вечерю накануне Страстной пятницы.

Источник: BBC Русская служба новостей
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google