13 августа 2015
15:49
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МИД РФ: Решение Киева уравнять коммунистов с нацистами противоречит решениям Нюрнбергского трибунала

5 апреля 2015, 12:48 —
Россия
443
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал "циничной" позицию украинских властей.
МИД РФ, Россия, Украина, Евросоюз, День Победы, декоммунизация, коммунизм, нацизм, Компартия, КПУ, политика, общество

Стремление Киева уравнять коммунизм и нацизм идут вразрез с международным правом и решениями Нюрнбергского трибунала. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Киев хочет теперь официально уравнять коммунизм и нацизм, запретив пропаганду обоих, - отметил он. - Это противоречит международному праву, в том числе Нюрнбергу". 

"Циничная позиция", - дал российский дипломат оценку решению Киева запретить пропаганду коммунизма на Украине.

По его мнению, "политиканское фиглярство вокруг святого для миллионов украинцев 9 мая показывает порочную неготовность Киева порвать с неонацистами". Долгов подчеркнул, что Киев упрямо продолжает нарушать международные обязательства, лишая граждан Украины законных прав. 

"ЕС и США больше не должны это игнорировать" - заключил представитель МИД РФ.

Как накануне писал "Российский Диалог", Верховная Рада Украины до 9 мая примет пакет законов по декоммунизации. Об этом сообщил министр юстиции страны Павел Петренко в субботу, 4 апреля.

"Есть договоренность с фракциями коалиции, что до 9 мая будут проголосованы законы по декоммунизации. Посредством законов мы поставим точку в вопросе существовании коммунистических и нацистских идеологий", - сказал украинский министр.

При этом, коснувшись вопроса коммунистической партии, судьба которой решается в судах, Петренко сказал, что эта политическая сила, "причастная к организации террористических актов в Одессе и финансировании терроризма", вряд ли будет поддержана в обществе и иметь будущее.

Символично, что узаконить "декоммунизацию", приравняв ее к нацизму, украинские власти планируют в преддверии Дня Победы.  

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google