Загрузка...

Госдума снимет неприкосновенность с депутата Пономарева

1511
В Госдуме сегодня рассмотрят вопрос о лишении неприкосновенности депутата Пономарева.
Госдума снимет неприкосновенность с депутата Пономарева
Госдума снимет неприкосновенность с депутата Пономарева

Госдума на пленарном заседании 7 апреля рассмотрит вопрос о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Ильи Пономарева. Об этом сообщил по итогам заседания Совета Думы первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников. "Вопрос вынесен на завтра на заседание на 16:00 мск", - сказал он журналистам.

Мельников уверен, что депутаты от КПРФ поддержат представление Генпрокуратуры. "Мы определимся на фракции (как голосовать по этому вопросу), но ситуация довольно ясна: когда человек неприлично долго отсутствует в своей стране, не участвует ни в пленарных заседаниях, ни в заседаниях комитета, не работает с избирателями, это не может не наложить отпечаток на рассмотрение этого вопроса", - сказал он после заседания Совета Думы. "У нас многие депутаты и без представления ставили вопрос о том, что надо с этим что-то делать", - добавил первый вице-спикер.

Снятие с депутата Ильи Пономарева (формально входит во фракцию "Справедливая Россия") парламентской неприкосновенности станет первым шагом по лишению его думского мандата, заявил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Снятие неприкосновенности - это лишь первый шаг к лишению депутатского мандата, на чем наша фракция настаивает давно", - подчеркнул он.

По словам лидера справороссов, Илья Пономарев "7 месяцев не появляется на работе, просто отсутствует даже в России, получая заработную плату депутата в размере около 400 тыс. рублей". "При этом он в одном из институтов, аффилированных с ЦРУ, читает лекции. И это делает депутат Государственной думы! Это нонсенс! Поэтому я уверено говорю, что вслед за лишением неприкосновенности, возбуждения уголовного дела, последует лишение мандата депутата Пономарева", - добавил лидер "Справедливой России".

Миронов вновь подчеркнул, что фракция справороссов приняла решение поддержать представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Ильи Пономарева.

"Такой вопрос должна рассматривать палата"

Ранее в понедельник комитет Госдумы по регламенту поддержал представление Генпрокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Пономарева. Как пояснил глава комитета Сергей Попов ("Единая Россия"), "комитет единогласно принял решение, что такой вопрос должна рассматривать палата, и палата должна определяться". "В решении комитета содержится рекомендация дать согласие. Если Генпрокуратура просит нас дать согласие, то другой конструкции мы сформулировать не можем. А окончательно палата решает, соглашается или не соглашается", - заключил он.

26 марта спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что в нижнюю палату парламента поступило представление Генпрокуратуры по Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата. Следственный комитет России считает, что Пономарев принял "самое активное участие" в растрате 22 млн рублей фонда "Сколково", с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и чтение лекций. В связи с этим СК инициировал обращение в Госдуму о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении депутата о пособничестве в растрате более 22 млн рублей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Новости партнеров