12 августа 2015
12:07
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Глава ВТБ Костин: можно рассчитывать на 1% снижения ключевой ставки Центробанка

7 апреля 2015, 14:00 —
Экономика
349
Глава ВТБ Андрей Костин считает, что снижения ставки возможно уже в апреле этого года.

Костин солидарен с теми, кто ожидает снижения ключевой ставки к лету, причем, может быть, не один раз. "Я думаю, что в апреле может быть на 1%, не меньше, (ЦБ) должен снизить (ключевую ставку), а может быть даже больше", - сказал он.

Ближайшее заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 30 апреля. По итогам предыдущего заседания 13 марта ключевая ставка ЦБ РФ была опущена на 100 б.п. до 14%.

Текущий медианный прогноз, проведенный агентством Bloomberg среди 15 аналитиков, предполагает снижение ключевой ставки Банка России по итогам заседания 30 апреля на 100 б.п. с 14% до 13%.

Вместе с тем, Костин в целом поддерживает идею снижения страхового покрытия банковских вкладов, так как это будет, по его мнению, стимулировать граждан более ответственно подходить к выбору кредитно-финансовых учреждений.

"Крупные банки, и я тут не исключение, в целом это поддерживаем", - сказал руководитель ВТБ, пояснив, что большие кредитные учреждения являются главными донорами АСВ.

Он добавил, что при нынешней ситуации некоторые банки не отвечают за свои обязательства и заведомо повышают ставки, что приводит к недобросовестной конкуренции.

Как сообщал "Российский Диалог", Сбербанк открыл прием заявок на потребкредиты по сниженным процентным ставкам.

Сбербанку удалось значительно ускорить процесс выдачи кредитов корпоративным клиентам благодаря автоматизации процесса подготовки всей необходимой кредитной документации. Теперь время выдачи кредитов представителям крупного и среднего бизнеса сократилось всего до 3 дней.

Ранее формирование кредитной документации с момента обращения корпоративного клиента, представляющего сегменты крупного и среднего бизнеса, в банк и до заключения контракта представляло собой один из наиболее трудоемких участков работ. Работая над типовой сделкой, кредитный инспектор учитывал до 1 000 параметров, которые влияют на итоговый текст документов.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google