13 августа 2015
16:45
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Найдены 12 раритетных книг, украденных из библиотеки ИНИОН после пожара

8 апреля 2015, 11:17 —
Россия
300
Полиция Москвы изъяла 12 раритетных книг, украденных из Института научной информации по общественным наукам (ИНОИН) РАН после пожара.
ИНИОН , россия, москва, пожар, воровство, криминал, происшествие

Об этом сообщил официальный представитель ГУМВД РФ по Москве.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на улице Арбат сотрудниками Московского уголовного розыска задержаны двое граждан, которые пытались сбыть 12 книг, представляющих историческую ценность и имеющих маркировочную печать "Фундаментальной библиотеки общественных наук Академии наук СССР" (ИНИОН с 1936 по 1969 год — ред.)", — сообщил он.

В ходе проверки было установлено, что книги были похищены из Института научной информации по общественным наукам РАН, расположенного на Нахимовском проспекте, при проведении восстановительных работ после пожара 30 января. 

Напомним, как сообщалось, большая часть книг столичной библиотеки ИНИОН после пожара находится в удовлетворительном состоянии. 80% книг, в том числе написанных в прошлом веке, находились на втором этаже в блоке, мало пострадавшем от огня. По словам директора Российской государственной библиотеки Александра Вислого, основную часть раритетных книг фундаментальной библиотеки ИНИОН составляют трофейные издания и рукописи, вывезенные из Германии после Великой Отечественной войны. Среди них - издания по философии, экономике и раритетные труды по марксизму-ленинизму.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google