13 августа 2015
12:22
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Патриарх Кирилл в Великий Четверг омоет ноги священникам - в знак смирения и любви

9 апреля 2015, 01:03 —
Россия
365
В один из самых важных дней для православного мира Патриарх Кирилл отслужит в Храме Христа Спасителя литургию с особым чином умовения ног священнослужителям.
Россия, Москва, общество, церковь, православие, Храм Христа Спасителя, Патриарх Кирилл, Великий Четверг, умовение ног, РПЦ, Страстная седмица, Пасха, Воскресение Христово

Это один из самых важных дней Страстной седмицы: Церковь вспоминает Тайную вечерю, на которой Господь установил новозаветное таинство Евхаристии, где христиане приобщаются тела и крови Христа и, таким образом, соединяются с Богом.

"Патриарх совершит в храме Христа Спасителя литургию и особый чин умовения ног священнослужителям - по примеру Христа, который в знак своего смирения и любви к ученикам умыл ноги апостолам", - пояснили в патриаршей пресс-службе. 

В настоящее время чин умовения ног вошел в практику Православных церквей разных стран, в Русской Церкви его совершают не только в Москве, но и во многих епархиях: епископ омывает ноги своим священнослужителям.

Вечером в храме Христа Спасителя патриарх будет читать "12 Евангелий", это одно из самых продолжительных и сложных для внимания богослужений года. На нем читают 12 фрагментов Нового завета, в которых описываются предательство Иуды и последние часы земной жизни Христа перед Распятием и Воскресением. Во время службы молящиеся зажигают свечи, которые затем приносят домой. "Четверговые свечи" оставляют в жилище в знак того, что молитва очищает и человека, и пространство, в котором он живет.

В народной традиции Великий четверг также называют "чистым" - в перерывах между богослужениями нужно было успеть убрать дом к Пасхе (в следующие дни это будет сделать некогда - почти все время проводится в храме), приготовить куличи и другие яства для праздничного стола. В народных представлениях проведение "очищения" жилища осознавалось также как необходимость очищения пространства, оскверненного предательством Иуды.

Напомним, в этом году Пасха - день Воскресения Христова - будет отмечаться 12 апреля.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google