Как мир борется с лихорадкой Эбола

1259
Л​окализовать вирус в Африке не могут: погибло почти 900 человек.
Как мир борется с лихорадкой Эбола
Как мир борется с лихорадкой Эбола

Мир готовится к отражению серьезной биологической угрозы: лихорадка Эбола, вспыхнувшая в Западной Африке и унесшая жизни почти 900 человек, заставила Европу, США и Россию готовиться к возможному кризису.

В США такой диагноз поставили 59-летней Нэнси Райтбол: это уже вторая пациентка, заразившаяся лихорадкой Эбола. Первым был 33-летний доктор Кент Брэнтли. Сейчас оба пациента находятся в госпитале. После инъекции экспериментального средства, разработанного частной компанией из Сан-Диего, заболевшие чувствуют себя удовлетворительно и реагируют на лечение положительно. Они стали первыми людьми, на которых испытали новое лекарство: до них его тестировали на обезьянах.

Власти Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, где произошла вспышка вируса, срочно устанавливают гуманитарные кордоны с привлечением полиции и военных на границах регионов, охваченных лихорадкой. Однако и ВОЗ и «Врачи без границ» констатируют: эпидемия распространяется слишком быстро. «Распространение вируса Эбола не удается взять под контроль», — признает участник миссии «Врачей без границ» Максимилиан Гертлер. Европа также готовит свои меры защиты. Так, в Британии создан кризисный штаб «Кобра», специалисты которого занимаются борьбой с заболеванием и обучают пограничников определять симптомы лихорадки. В Италии беженцев из Африки тщательно проверяют, а во Франции готовят персонал больниц. В России также начали заниматься разработкой вакцины против лихорадки Эбола — впрочем, глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что россиянам заболевание не грозит.

Это крупнейшая вспышка эпидемии с 1976 года. С февраля, по данным ВОЗ, число жертв составило уже 887 человек, еще 1,6 тысячи — заразились. Вакцины от лихорадки Эбола пока нет. Всемирный банк уже выделил 200 миллионов долларов на борьбу с вирусом, а ВОЗ собирает экстренное заседание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Сегодня
Новости партнеров