Французские "Мистрали" и Россия: Что говорят в Германии

2123
​В Германии не спешат публично критиковать согласие Франции продать России боевые корабли "Мистраль".
Французские "Мистрали" и Россия: Что говорят в Германии
Французские "Мистрали" и Россия: Что говорят в Германии

В отличие от Вашингтона, Варшавы или столиц балтийских государств, официальные представители немецкого правительства воздерживаются от публичной критики предстоящей продажи французских боевых кораблей класса "Мистраль" в Россию.

Однако это не значит, что в Германии относятся к этой сделке одобрительно и были бы рады выполнить похожий российский заказ.

Позиция официального Берлина

Вертолетоносцы "Мистраль" - самые крупные после авианосца "Шарль де Голль" боевые корабли французских военно-морских сил. Эти десантные суда, помимо 16 вертолетов на верхней палубе, способны перевозить 13 танков, около 100 транспортных средств, а также несколько сотен военнослужащих.

Россия заказала два таких корабля - "Владивосток" и "Севастополь". Первый уже спущен со стапелей, его передача России намечена на октябрь или ноябрь текущего года, а в портовый город Сен-Назер прибыли 400 российских военных моряков, чтобы научиться обращению с новой боевой техникой. Второй десантный корабль должен быть готов в 2015 году.

На регулярных правительственных пресс-конференциях журналисты то и дело задают официальному представителю канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) вопросы о "Мистралях". Тот отвечает всегда неохотно и немногословно, как, например, на пресс-конференции 30 июня.

"Об этом федеральный канцлер уже высказалась публично, в частности в Штральзунде (там в начале мая проходили переговоры Меркель с президентом Франции Олландом. - Ред.), - напомнил Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). - С тех пор ситуация не изменилась. Эмбарго ЕС на поставки вооружений России не существует. Поэтому с правовой точки зрения этому (сделке. - Ред.) ничто не противоречит".

Германия не продала бы "Мистрали"

Европейского военного эмбарго действительно пока нет. Тем не менее, Германия в одностороннем порядке фактически прекратила военно-техническое сотрудничество с Россией.

Так, еще в марте в связи с кризисом вокруг Крыма министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) наложил вето на реализацию сделки между немецким концерном Rheinmetall и министерством обороны РФ, предусматривающей строительстве центра боевой подготовки для российских солдат в нижегородском Мулино. Затем правительство Германии решило вообще не выдавать разрешений на экспорт в Россию немецких вооружений и прочих товаров военного назначения.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes) рассказал корреспонденту DW, что получать санкции на экспорт некоторых немецких изделий в Россию вообще стало труднее.

По его словам, "федеральное ведомство по контролю за экспортом действует все более рестриктивно в том, что касается поставок промышленных изделий в Россию, и более придирчиво, чем раньше, изучает контракты на продажу товаров так называемого потенциального двойного назначения". Подход этого немецкого ведомства, заявил Кордес, не идет ни в какое сравнение с тем, как ведут себя соответствующие государственные органы во Франции.

Точка зрения экспертов

Экхард Кордес, который представляет интересы немецких фирм, выполняющих заказы из России, возможно, немного завидует либеральным французским порядкам. Независимые эксперты относятся к ним критично и считают, что продавать РФ десантные суда сейчас не время.

Немецкий исследователь стран Восточной Европы, профессор Ханнес Адомайт (Hannes Adomeit) указывает, например, что такие корабли Москва может использовать для достижения своих геостратегических военных целей. При этом профессор ссылается на своего рода "первоисточник".

По словам Адомайта, командующий российским военно-морским флотом еще в 2009 году, то есть вскоре после войны с Грузией, заявил, что если бы у России уже тогда были такие суда, то высадка российских солдат на черноморском побережье Абхазии заняла бы всего 40 минут вместо 26 часов.

"То есть совершенно ясно, во имя достижения каких целей эти корабли могут и должны быть использованы", - заявил профессор Адомайт. По его мнению, французскому правительству следует по меньшей мере взять паузу, временно заморозить сделку с "Мистралями" и посмотреть, как будут развиваться события.

Аналогичной точки зрения придерживается и бывший генеральный инспектор бундесвера (в армиях других стран - это начальник генштаба) Клаус Науман (Klaus Naumann), который, по его же признанию, с самого начала "не был в восторге" от решения Франции продать "Мистрали" России.

В 1990-е годы Науман возглавлял военный комитет НАТО и в этой должности часто общался с представителями Франции. Правда, он против публичных призывов аннулировать сделку, но считает, что "за закрытыми дверями" Берлину следует поговорить на эту тему с его "французскими партнерами, причем не в завуалированной и двусмысленной форме, а откровенно".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: dw.de
Новости партнеров