13 августа 2015
16:41
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Соратника мэра Екатеринбурга Маленкина приговорили к 4,5 годам колонии

9 апреля 2015, 17:35 —
Россия
327
Райсуд Екатеринбурга Евгения Маленкина к тюремному сроку за незаконное лишения свободы семи пациенток реабилитационного центра «Город без наркотиков», в котором он был вице-президентом.
россия, екатеренбург, ройзман, маленкин

На оглашении приговора не присутствовал один из основателей фонда «Город без наркотиков» — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он находится в Москве на парламентских слушаниях по поводу реформы МСУ.

Прокурор просил для Маленкина шесть с половиной лет колонии. Вынося приговор, суд учел положительные характеристики подсудимого, а также письма в его защиту, которые писали депутаты Екатеринбургской городской думы и общественники. Вместе с тем отягчающими обстоятельствами судом была признана попытка Маленкина скрыться от следствия.

Согласно обвинению в 2010–2011 годах Маленкин давал указания сотруднику фонда Игорю Шабалину (в ноябре 2013 года приговоренному к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы) по незаконному лишению свободы семи реабилитанток центра, в том числе Татьяны Казанцевой, которая, по версии следствия, скончалась в результате несвоевременного оказания ей медицинской помощи. При этом суд, который рассматривал дело Шабалина в 2013 году, не установил ни его вину в смерти Казанцевой ни факт сговора с Маленкиным. Маленкин был объявлен в международный розыск в ноябре 2012 года и заочно арестован, а в ноябре 2013 года задержан.

Как следует из приговора, «поначалу Маленкин пытался дистанцироваться от деятельности центра «Города без наркотиков», говорил, что занимался только «внеурочной воспитательной деятельностью» и не мог повлиять на условия содержания. Но позже признал свою вину, объяснив, что прекрасно понимал тот факт, что удерживает реабилитанток против их воли. Наконец, Маленкин пояснил, что действительно участвовал в организации деятельности центра в поселке Сарапулка. Приезжал в центр практически каждый день, знал всех по именам. Принимал решение о том, кого выпускать из карантина, а кого нет» (цитата по 66.ru).

Суд пришел к выводу, что у сотрудников фонда «Город без наркотиков» было «искаженное понимание наркомании», ни у кого из них не было специальных знаний о реабилитации наркоманов и медицинского образования.

Также суд признал Маленкина виновным в незаконном обороте наркотиков. Речь идет об эпизоде в ноябре 2009 года, когда ему, как установил суд, удалось подбросить героин жителю Екатеринбурга и сфабриковать в отношении него дело.

Маленкина также обвиняли в приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Согласно материалам дела весной 2012 года он незаконно купил наручные часы с функциями аудио- и видеозаписи и использовал их.

Сам Маленкин признал свою вину только в незаконном удержании реабилитанток.

На оглашение приговора у судьи ушло несколько часов. На скамье подсудимых помимо вице-президента «Города без наркотиков» находились еще четыре человека: Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов и Михаил Пиминов. Они получили от 3,8 до 5 лет лишения свободы.

Фонд «Город без наркотиков» был основан в 1998 году в Екатеринбурге и занимался выявлением каналов наркотрафика и агитацией населения за здоровый образ жизни. Фонд собирал данные о точках наркоторговли от жителей города и участвовал в уголовных делах, связанных с продажей наркотиков, устраивал рейды по поимке наркоторговцев и изъятию наркотических веществ, организовал реабилитационный центр для лечения наркоманов.

Такая общественная инициатива вызывала разную реакцию властей. Деятельность фонда поддерживала церковь, но полиция поддержку не оказывала. Один из основателей фонда и главный его идеолог Евгения Ройзман неоднократно вызывался в полицию, однако фонд продолжал деятельность. В июне 2013 года в интервью Znak.com Маленкин говорил, что правоохранители пытаются добиться от него показаний на Ройзмана, но заверял, что таких показаний не даст.

Осенью 2013 года Ройзман был выбран мэром Екатеринбурга и вскоре по собственному желанию покинул фонд. Президентом «Города без наркотиков» стал соратник Ройзмана Андрей Кабанов.

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google