14 августа 2015
04:17
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Президент Чехии назвал Обаме условия, при которых он встретится с провинившимся послом США

9 апреля 2015, 20:19 —
Мир
1970
Милош Земан заявил, что готов увидеть Эндрю Шапиро только после соответствующих действий Вашингтона.
чехия, земан, россия, сша, посол, скандал

Президент Чехии готов встретиться с послом США в Праге Эндрю Шапиро лишь после того, как президент США Барак Обама примет в Белом доме чешского посла в Вашингтоне Петра Гандаловича. Об этом в эфире чешской радиостанции «Импульс» сообщил директор внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинек Кмоничек.

«Как и любой другой посол в Праге, посол Шапиро должен найти действительно большой и важный предлог, чтобы президент Чехии принял его официально, тет-а-тет», — отметил Кмоничек.

По его словам, на данный момент подобный повод отсутствует. Однако, уточнил Кмоничек, если бы завтра президент Обама принял посла Гандаловича, то и президент Земан встретился бы затем с послом Шапиро.

Ранее Милош Земан в ответ на критику со стороны Шапиро своей поездки в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом заявил, что не может себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. «Я не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», — сказал Земан. «Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента Чехии) закрыты», — добавил он.

Как сообщал «Российский Диалог», ранее Земан заявил, что едет в Москву 9 мая в знак благодарности.

«Я туда еду в знак благодарности за то, что мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: «Хайль Гитлер», - заявил он, отметив, что чехи могли быть истреблены сразу после евреев во время Второй мировой.

«Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 млн погибших» - добавил президент.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google