Китай поможет России поставить Дальний Восток на ноги

2399
Россия и Китай ускорили совместный проект по развитию Дальнего Востока и Сибири и по их интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, пишет китайское издание People’s Daily.
Китай поможет России поставить Дальний Восток на ноги
Китай поможет России поставить Дальний Восток на ноги

Помимо крупных инвестиций, налоговых льгот, создания специальных экономических зон и программ по бесплатному распределению земли, большой вклад в процветание российского Дальнего Востока внесет более активное сотрудничество с Китаем, утверждает автор статьи.

В последние несколько лет Россия уделяет особое внимание развитию Дальневосточного региона, и очень актуальной это задача становится сейчас, когда страна столкнулась с экономическими трудностями из-за западных санкций, пишет People’s Daily.

По мнению корреспондента издания Линь Сюэданя, большую роль в интеграции российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) сыграет именно сотрудничество с Китаем, одним из самых влиятельных игроков в Азии.

Еще в 2012 году Владимир Путин заявил о намерении России ускорить социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. В 2013 году он назвал эту задачу «национальным приоритетом на весь XXI век». И теперь, когда отношения с Западом ухудшились, развитие Дальневосточного региона и более активное сотрудничество с азиатскими партнерами открывают для страны новые перспективы, отмечает издание.

Теперь на Дальнем Востоке России активно создаются территории опережающего развития (ТОР), вводятся налоговые льготы для поддержки среднего и малого бизнеса – в регион направляются крупные финансовые инвестиции. А теперь еще и рассматривают программу о бесплатном выделении 1 гектара земли каждому жителю Дальнего Востока. По мнению властей, это может привлечь в регион новых жителей, а соответственно – новую рабочую силу. Власти надеются, что эти меры позволят удвоить ВВП Дальневосточного региона в ближайшие 10 лет.

Как утверждает Линь Сюэдань, в сложившихся обстоятельствах Китай как крупнейший партнер России в Северо-Восточной Азии может сыграть важную роль в развитии Дальнего Востока.

Как сообщал «Российский Диалог»,Москва и Пекин уже активно сотрудничают в области инфраструктуры: строят высокоскоростную железную дорогу, которая свяжет две столицы, также Китай инвестирует в проект высокоскоростной железной дороги Москва — Казань.

Китай построит высокоскоростную железную дорогу, связывающую Пекин с Москвой, стоимостью 1,5 триллиона юаней (242 миллиарда долларов), сообщили муниципальные власти Пекина.

Общая протяженность железной дороги составит 7 тысяч километров. Маршрут железной дороги будет проходить через Казахстан, а время в пути составит два дня.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ