14 августа 2015
03:20
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Статистика: 44% россиян считают, что в стране экономический кризис

10 апреля 2015, 14:27 —
Россия
404
В том что Россия благополучно преодолеет кризис уверены 78% сограждан.
россия, кризис, экономика, статистика

Такие данные показал опрос фонда "Общественное мнение", проведенный 4-5 апреля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов России. Противоположного мнения придерживается каждый десятый (10%). Почти столько же (12%) не смогли ответить на вопрос.

Большинство из тех, кто считает, что в стране кризис, называют его неизбежным (44%). О том, что нынешнего кризиса можно было избежать, говорят 20% участников опроса. Затруднились ответить 15%.

В целом экономическая ситуация в России, по мнению 56% россиян, сейчас удовлетворительная, треть (34%) называет ее плохой. Лишь 3% респондентов считают, что с экономикой в России сейчас все хорошо. Затруднились ответить 6% участников опроса.

По мнению 43% россиян, в последнее время экономическая ситуация в стране ухудшается. Не видят никаких изменений в этой области 33% опрошенных, об улучшении говорят 11%. Затруднились с ответом 13% респондентов.

Между тем, относительное большинство опрошенных прогнозирует рост как цен на нефть, так и курса рубля. Так, 43% участников опроса считают, что в ближайшие несколько месяцев цены на нефть вырастут (20% - снизятся, 37% затрудняются ответить). Курс рубля будет расти, говорят 35% россиян (25% - снизится, 40% затруднились с ответом).

Доходы населения в ближайшие несколько месяцев снизятся, считают 66% респондентов (13% - вырастут, 21% затруднились с ответом).

Уровень безработицы, по прогнозам 72% россиян, снизится (11% - вырастет, 18% затруднились).

Малый бизнес, по мнению 37% респондентов, не будет развиваться (28% - будет развиваться, 34% затруднились).

Продажи товаров длительного пользования, как считают 38%, вырастут (33% - снизятся, 30% затруднились). Цены на товары, продукты и услуги снизятся, уверены 82% россиян (9% - вырастут, 9% затруднились). В снижение цен на жильё верят 70% респондентов (11% вырастут, 19% затруднились с ответом).

В финансово-экономическом блоке правительства в последнее врем я звучат оптимистичные прогнозы относительно будущего российской экономики. В среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ожидания конца прошлого года в отношении спада экономики, кажется, были преувеличены. По его словам, российская экономика вернется к росту уже в четвертом квартале.

Он считает, что рецессия в этом году продлится не более трех кварталов. "Начиная с четвертого квартала этого года и в первом квартале следующего года возможен постепенный выход на положительные темпы роста. По 2016 году мы ожидаем 2-3% роста при сохранении не самых лучших конъюнктурных условий для нашего бизнеса и при сохранении санкционного режима, который требует погашения внешнего долга и невозможности его рефинансирования для компаний", - заявил Улюкаев.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что Россия начинает излечиваться от нефтяной зависимости, а ее экономика стабилизируется. Он также допускал, что по итогам года инфляция может оказаться ниже 12%.

Как сообщал "Российский Диалог", Саудовская Аравия может "подкосить" экономику России.

Увеличение добычи нефтесырья в Саудовской Аравии негативно повлияет на российскую экономику, убеждены аналитики.

Саудовская Аравия стремится увеличить долю ОПЕК на мировом рынке нефти за счет повышения уровня добычи углеводородов, что негативно скажется на экономике России, считают опрошенные ТАСС эксперты.

В среду, 8 апреля, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми сообщил, что королевство по итогам марта увеличило добычу сырой нефти до рекордных объемов в 10,3 млн баррелей в сутки. Предыдущий рекорд относится к августу 2013 года, когда пик добычи нефти был зафиксирован на уровне 10,2 млн баррелей в сутки.

"Что касается нефти, я ожидаю роста цен в ближайшем будущем, а также сохранения ее добычи королевством на уровне примерно 10 млн баррелей в сутки", - сказал министр.

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google