12 августа 2015
23:20
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

ДНР: Киев признает своих военнопленных пропавшими без вести

11 апреля 2015, 09:35 —
Украина
624
Уполномоченный по правам человека самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова заявила, что украинские суды признают без вести пропавшими солдат, родственники которых знают об их местонахождении и поддерживают с ними связь.
новости украины, новости донецка, новости киева, новости донбасса, днр

Морозова привела в пример недавний случай с семьей из Херсонеса. Так, ей позвонила женщина, сын которой находился в плену у ополченцев в Снежном, и сообщила, что командир попросил её приехать в МВД и написать заявление о том, что её сын пропал без вести. "Женщина негодовала, так как она знает, где находится ее сын, и связывается ним по телефону раз в неделю", — рассказала Морозова Донецкому агентству новостей.

Она подчеркнула, что за неявку на подобные судебные процессы родственникам военнослужащих грозят штрафы.

"Поскольку солдат был прикомандирован к днепропетровской части, то в Днепропетровске прошел суд о признании военнослужащего без вести пропавшим. Суд начался вопреки заявлениям матери. Судья в итоге присвоил этому солдату статус без вести пропавшего, а его матери выписал штраф за неявку в суд", — сообщила омбудсмен.

Она отметила, что ДНР прилагает максимум усилий, чтобы помочь родственникам украинских военнослужащих как в получении достоверной информации, так и в консультациях по оспариванию таких решений украинских судов.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google