12 августа 2015
22:43
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Православный мир отмечает Великую субботу

11 апреля 2015, 09:40 —
Россия
726
В этот день вспоминается сошествие Спасителя в ад для избавления душ праведников и Его победа над смертью.
Великая суббота, Пасха, православие, общество, Патриарх Кирилл

Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя. В течение всего дня в центре храмов находится погребальная Плащаница Христа. Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Пасхи, освящаются куличи, яйца и другие яства.

Как сказали в пресс-службе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, после утренней субботней литургии в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл совершит объезд московских храмов. 

"Патриарх освятит куличи людям, пришедшим в храмы, поздравит их с наступающим праздником Пасхи, пообщается с духовенством, познакомится с организацией молодежной, миссионерской и социальной работы на приходах. Список посещаемых храмов держится в секрете", - отметил пресс-секретарь патриарх диакон Александр Волков. 

Во всех московских храмах волонтеры будут раздавать желающим, пришедшим освящать куличи, специальное благотворительное издание Евангелия с комментариями, простым языком поясняющими смысл описанных событий. Часть тиража будет передана в военные части, больницы и тюрьмы.

По традиции, начатой фондом Андрея Первозванного в 2003 году, на богослужение доставят из Иерусалима Благодатный огонь.

Благодатный огонь, который ежегодно возжигается у Гроба Господня в Великую Субботу, доставит в Россию и в Сербию делегация фонда Андрея Первозванного.

"Впервые огонь со Святой земли напрямую доставят в кафедральный собор Святого Саввы в Белграде, а также в Косово и Метохию, в Черногорию и в Хорватию", - сообщил российским журналистам епископ Славонский Иоанн, прибывший в составе сербской делегации в Иерусалим.

Церемония схождения Благодатного огня совершается с IV века в Кувуклии над Гробом Господним - главной святыней христианского мира, где был погребен Иисус Христос и воскрес в третий день. Кувуклия, не раз перестраивалась из- за разорений или стихийных бедствий. Существующее архитектурное сооружение восстановлено в 1810 году, впоследствии пострадало от землетрясения 1927 года и сегодня укреплено снаружи стальными балками и стяжками.

Напомним, считается, что если Благодатный огонь сходит с небес, то в текущем году конец света не наступит - а значит, человечеству дается еще по крайней мере один год на исправление своей жизни.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google