CNN: Киев нарушает обещания не использовать тяжелое вооружение на месте крушения "Боинга-777"

2292
Корреспондент CNN Ник Пэйтон Уолш рассказывает о том, как живется людям в Донецкой области неподалеку от места крушения малайзийского "Боинга-777".
CNN: Киев нарушает обещания не использовать тяжелое вооружение на месте крушения "Боинга-777"
CNN: Киев нарушает обещания не использовать тяжелое вооружение на месте крушения "Боинга-777"

Напомним, в районе авиакатастрофы, в частности, в Шахтерске, сейчас ведутся ожесточенные бои. Корреспондент CNN отправился непосредственно в эпицентр боевых действий. 

"Наблюдатели ОБСЕ и бойцы-сепаратисты взяли нас собой на передовую. Такая возможность предоставляется крайне редко. Мы отправились в Шахтерск. Этот город находится в окружении и его регулярно обстреливают из тяжелых орудий", - говорит Уолш.

Местные жители, по его словам, все еще пытаются жить под постоянными бомбежками.

"Мой муж – инвалид, он никуда не может поехать. Мы не можем его никуда забрать", - говорит жительница Шахтерска. По мнению многих, их родной город бомбят украинские военные, а не ополченцы.

"Я одна, мне некуда идти. Мы нормально жили. Когда я в своей комнате, я вижу только темноту. Я не знаю, куда мне идти, и ложусь в ванную", - рассказала еще одна местная жительница.

Наблюдатели ОБСЕ заставили обе стороны конфликта приостановить бои. Здесь они проходят мимо сотен пивных бутылок, от которых до сих пор исходит неприятный запах алкоголя.

"Ополченцы, которые хорошо подготовлены, хотя и не всегда одеты по форме, готовы сражаться до конца, - рассказывает журналист. - После того, как мы повернули за угол и прошли мимо домов с выбитыми стеклами, преимущественно пустующих, они показали нам кое-что очень впечатляющее. Нам сказали, что здесь жила престарелая женщина. Но она уже покинула это место.

Остается неясно, от чего образовалась эта воронка, и погиб ли здесь кто-нибудь. Однако ее размеры явно говорят о том, что обе стороны не соблюдают свои обещания не использовать самое тяжелое вооружение, которое у них имеется".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров