13 августа 2015
21:37
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Медведчук: В погоне за евроинтеграцией Украина из перспективной индустриальной страны превратилась в отсталую аграрную

11 апреля 2015, 14:08 —
Экономика
575
Зато для Европы превращение Украины в сельхозпридаток - это уничтожение промышленного конкурента и источник квалифицированной и дешевой рабочей силы.
Украина, Европа, Россия, евроинтеграция, майдан, промышленность, экономика, общество

Желание украинского правительства, которое пришло к власти в результате переворота в феврале 2014 года, провести масштабную евроинтеграцию страны обернулось практически свершившейся деиндустриализацией. Такое мнение в субботу, 11 апреля, высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в обращении, распространенном пресс-службой политика.

"Мировое лидерство, передовые разработки, слава флагманов наукоемкой и высокотехнологичной отрасли украинской промышленности - теперь все это в прошлом. Такова плата за выбранный год назад не народом, а "майданными лидерами" курс на членство в ЕС и присоединение к зоне свободной торговли с ЕС", - приводит слова политика пресс-служба движения.

Медведчук обратил внимание, что некогда флагман космической отрасли завод "Южмаш" сейчас борется за выживание. "Южмашу" (власти страны - прим.ТАСС) пообещали заказать троллейбусы. Но загружать такие предприятия подобными заказами - это все равно что компьютером забивать гвозди. Это прямая дорога к деиндустриализации Украины, превращению ее исключительно в аграрную страну, это дорога в никуда", - считает лидер "Украинского выбора".

В качестве еще одного примера Медведчук привел ситуацию авиационной отрасли. "Одним из первых последствия новой евроинтеграционной политики ощутил "Мотор Сич": в августе из-за запрета поставок в Россию товаров двойного назначения убытки предприятия, специализирующегося на производстве авиационных двигателей и газотурбинных установок, составили $300 млн, - констатировал он. - В сентябре с акциями протеста на улицы вышли сотрудники завода "Антонов". В октябре практически на грани банкротства оказался Харьковский авиационный завод".

Лидер "Украинского выбора" убежден, что причиной этих проблем стал разрыв экономических связей с РФ. Он подчеркнул, что "евроинтеграторы" понимали всю пагубность и безальтернативность западного вектора экономической интеграции при полном разрыве связей с РФ, однако все равно пошли на это.

Тем временем, по мнению ряда украинских аналитиков, уничтожение промышленности Украины соответствует интересам европейский и американских индустриальных отраслей. Для США уничтожение украинской промышленности выгодно тем, что это наносит мощный удар по связанным с Украиной отраслям российской промышленности, в том числе, ВПК. Для Европы превращение Украины в сельхозпридаток - это уничтожение промышленного конкурента и источник квалифицированной рабочей силы.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google