14 августа 2015
02:46
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МИД Литвы: Прекращение трансляции РТР-Планета соответствует всем законодательным нормам

13 апреля 2015, 15:47 —
Мир
1228
Власти Литвы отмечают, что действуют в соответствии как со своим внутренним законодательством, так и с нормами ЕС.
Литва, Россия, Евросоюз, РТР-Планета, СМИ, общество, политика, цензура, МИД РФ, Линкявичус

Отключение Литвой на три месяца трансляции телеканала "РТР-Планета" было осуществлено в соответствии с требованиями как национального законодательства, так и норм Евросоюза. Такую позицию озвучил в понедельник, 13 апреля, министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс.

"Главное, чтобы все делалось по закону, а в данном случае не только в соответствии с законами Литвы, но и директив Евросоюза", - заявил он в эфире национального радио. 

По словам Линкявичюса, приостановка трансляций к каналу "РТР-Планета" применена "в соответствии со всеми действующими нормами".

Напомним, решение об отключении "РТР-Планета" от эфира с 13 апреля в Литве было принято на минувшей неделе подведомственной парламенту Комиссией по радио и телевидению, контролирующей деятельность радиостанций и телевизионных вещателей. Претензии регулятора связаны с якобы имевшим место "разжиганием межнациональной розни и милитаристских настроений" в дискуссионной программе, показанной каналом в январе. Трансляция программ "РТР-Планета" была прервана ровно в полночь, после чего на экране появилась заставка с информацией о причине приостановке трансляции.

Согласно аргументам комиссии, с вещателем не удалось "договориться о признании нарушений, которые продолжались допускаться", поэтому решено канал отключить. Как отметил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас, специальной санкции суда на это не требуется.

Свою озабоченность в связи с данными запретительными мерами выразил МИД РФ. 

"Фактически в Литве действует полномасштабная политическая цензура, несовместимая с нормами демократического государства", - отметило российское дипведомство. 

В МИД РФ убеждены, что создавшаяся ситуация "заслуживает незамедлительной публичной реакции со стороны Брюсселя, а также представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google