Загрузка...

Лавров: необходимость в запрете поставок С-300 Ирану отпала

886
Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что необходимость в эмбарго поставок С-300 Ирану уже отпала.
Лавров: необходимость в запрете поставок С-300 Ирану отпала
Лавров: необходимость в запрете поставок С-300 Ирану отпала

"Второго апреля в Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной программы. Были согласованы политические рамки окончательной договоренности, которые получили высокую оценку на международной арене. Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном, российском эмбарго полностью отпала", — сказал Лавров.

"Отмечу, что С-300 — зенитно-ракетный комплекс, который носит исключительно оборонительный характер. Он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу опасность какого-либо государства региона, включая, конечно же, и Израиль", — подчеркнул министр.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", решение президента РФ Владимира Путина об отмене запрета на поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 свидетельствует о том, что с этой страной выстраивается серьезный диалог и с нее снимаются санкции. Такое мнение выразил в беседе с журналистами первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета палаты по обороне Франц Клинцеви, сообщает ТАСС в понедельник, 13 апреля.

"В данном случае такие решения говорят о том, что с Ираном выстраиваются серьезные взаимоотношения, что с Ирана снимаются санкции, что Иран ведет правильный диалог с цивилизованным миром", - сказал он.

"Ну и понятно, что это все связано с той напряженностью, которая сегодня есть в этом регионе, особенно с "Исламским государством", - добавил депутат.

Комментируя возможную международную реакцию на отмену запрета на поставки С-300, парламентарий предположил, что "американцы вряд ли будут довольны нашим решением". "Но Россия была, есть и останется самостоятельной страной, которая ведет внешнеполитическую деятельность самостоятельно, с учетом своих интересов и выгод. Нам это очень выгодно", - подчеркнул Клинцевич. По его мнению, принятое Путиным решение является очень важным и "очень сильно формирует баланс сил в регионе".

"Пока что в мире нет более совершенного оружия противовоздушной обороны, чем наше, в том числе и 300-й комплекс пока что никто превзойти не может", - добавил член думского комитета по обороне.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров