Загрузка...

Итоговый документ, принятый главами МИД "нормандской четверки" 13 апреля: Полный текст

Мир
1904
Министерство иностранных дел Германии обнародовало полный текст заявления глав МИД – участников "нормандской четверки", принятого на переговорах накануне.
восток Украины, Минские договоренности, нормандская четверка, МИД Германии, Донбасс, переговоры, ДНР, ЛНР, ОБСЕ, перемирие, итоговое заявление глав МИД по Донбассу

Главы МИД Украины, Франции, Германии и России после переговоров в Берлине призвали стороны конфликта перейти к отводу танков и артиллерии калибром менее 100 мм от линии соприкосновения.

Об этом говорится в заявлении, принятом в ночь на вторник, по итогам переговоров. Оригинальный текст заявления на английском языке обнародован на сайте МИД Германии.

1) Министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и Российской Федерации встретились в Берлине, чтобы обсудить процесс прекращения огня и политический процесс с целью реализации минских соглашений в полном объеме. Специальный представитель ОБСЕ,посол Хайди Тальявини, глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, посол Эртугрул Апакан, принимали участие в расширенной части встречи.

2) Что касается осуществления соглашения о прекращении огня, ситуация остается напряженной из-за многочисленных нарушений. В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с недавней вспышкой боев за последний уик-энд, в том числе с использованием тяжелого оружия вокруг Широкино и аэропорта Донецка. Мы призываем все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать свою приверженность полному осуществлению соглашения о прекращении огня и завершить вывод тяжелых вооружений.

Кроме того, мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений калибра менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем Трехстороннее контактную группу согласовать подходящий график с наблюдателями ОБСЕ. Мы также призываем стороны к всестороннему сотрудничеству в процессе проверки.

3) Мы выражаем нашу твердую поддержку усилиям ОБСЕ по обеспечению постоянного присутствия в областях, которые требуют постоянного мониторинга с целью быстрой деэскалации ситуации. Мы поддерживаем текущую деятельность СММ для того, чтобы разрядить ситуацию к востоку от Мариуполя (Широкино) и аэропорта Донецка и призываем стороны сотрудничать с СММ для достижения этой цели. Мы подтверждаем наш призыв установить постоянный и беспрепятственный доступ наблюдателям, продолжить и завершить вывод тяжелых вооружений как можно быстрее.

4) Мы призываем срочно завершить создание рабочих групп в рамках Трехстороннего контактной группы по вопросам безопасности, политического процесса, гуманитарным вопросам и экономическим вопросам. Немедленное назначение участников и координаторов рабочих групп будет способствовать скорейшему началу деятельности рабочих групп.

5) Мы поручаем нашим заместителям министров иностранных дел/политическим директорам продолжать следить за осуществлением Минских соглашений, с акцентом на быстрый запуск рабочих групп и в нашей неизменной поддержке их деятельности. Мы по-прежнему привержены поддерживать процесс в любое время, если это необходимо.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявлял, что основной темой встречи министров в Берлине будет вопрос ввода миротворцев ООН на территорию Украины.

Как видно, в итоговом заявлении данная тема не упоминается.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров