13 августа 2015
13:45
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

США исключают Кубу из списка стран, финансирующих терроризм

14 апреля 2015, 23:45 —
Мир
327
Отношения США и "острова Свободы" заметно теплеют.
США, Обама, Белый Дом, Керри, Куба, терроризм, политика

Президент США Барак Обама исключит Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, сообщил во вторник, 14 апреля, пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

"Сегодня президент представил Конгрессу необходимый отчет и подтверждения, указывающие на намерение администрации исключить Кубу из стран-спонсоров терроризма", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

"Правительство Кубы не оказало поддержки для международного терроризма во время предыдущего шестимесячного периода, - указано в документе. - Правительство Кубы обеспечило гарантии, что это не поддержит акты международного терроризма в будущем".

Как объяснил госсекретарь США Джон Керри, "в случае с Кубой президент должен предоставить документы Конгрессу по крайней мере за 45 дней до того, как предложенное им исключение из данного списка вступит в силу". Ранее Керри по поручению Обамы тщательно изучил всю необходимую документацию и пришел к выводу, что "Куба удовлетворяет условиям для исключения ее из соответствующего списка". 

"Госсекретарь в связи с этим порекомендовал главе государства представить Конгрессу соответствующие документы", - говорится в сообщении госдепартамента.

В настоящее время в американском списке стран-спонсоров терроризма помимо Кубы остаются Иран, Сирия и Судан.

Напомним, 17 декабря 2014 года Обама заявил о желании нормализовать отношения с Кубой. Этот план предусматривает открытие посольств в Вашингтоне и Гаване, а также налаживание торговых связей. Между тем, советники американского президента по вопросам национальной безопасности все еще не предоставили главе государства рекомендации по исключению Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, что является главным препятствием для открытия кубинского диппредставительства в США.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google