13 августа 2015
20:10
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Минифин Украины: кредиторы должны опасаться дефолта страны

15 апреля 2015, 10:45 —
Украина
490
​Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что кредиторы страны должны пересмотреть свое отношения к госдолгу.
минфин, украина, общество

Об этом она заявила в интервью The Wall Street Journal.

По ее словам, при изменении экономической ситуации к худшему увеличится давление на правительство с требованием отказаться от выплат. Само государство этого не хочет, но может быть принуждено к дефолту политической ситуацией, «так что кредиторам стоит это учитывать», добавила министр.

Ранее группа частных инвесторов, владеющих основной частью украинского долга, предложила продлить период погашения задолженности. Тем не менее, Украину такое предложение не устраивает, поскольку снижение объемов выплат является условием для получения очередных траншей финансовой помощи от МВФ.

Последний потребовал от Украины договориться с кредиторами до июня 2015 года. В противном случае программа поддержки МВФ окажется под вопросом.

14 апреля министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Украина пообещала выплатить Москве задолженность на 3 миллиарда долларов в полном объеме. Он добавил, что в случае нарушения условий договора Россия будет обращаться в международный суд.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что Украина отказалась выплачивать долг перед РФ в срок. По их данным, Киев в одностороннем порядке включил российский кредит в список реструктурируемых долгов. Официального подтверждения данной информации не было.

Как сообщал "Российский Диалог", долги Украины перед Россиией по евробондам в конце года должны быть возвращены согласно условиям договора.

Об этом заявил 14 апреля министр финансов РФ Антон Силуанов:

"В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны все заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, 3 миллиарда долларов, учтены в украинском бюджете", — сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google