13 августа 2015
23:11
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

У ВМФ России появилась на вооружении самонаводящаяся торпеда "Физик"

15 апреля 2015, 10:47 —
Россия
22128
Дальность стрельбы "Физика" - 50 километров, возможности торпеды предыдущей модификации ограничивались 18 километрами.
Россия, ВМФ РФ, торпеда "Физик", вооружение, военная техника, флот, Минобороны РФ

Российский флот принял на вооружение новую глубоководную самонаводящуюся торпеду «Физик», максимальная дальность стрельбы которой достигает 50 километров. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны.

«В конце прошлого года после успешного завершения госиспытаний принята на вооружение новая глубоководная тепловая самонаводящаяся торпеда "Физик". Этой торпедой будут прежде всего вооружены все подводные лодки проектов 955 ["Борей"], 885 ["Ясень"] и их модификации, а по мере увеличения выпуска этих торпед на них будут перевооружены и другие подлодки ВМФ», — отметил источник.

Он добавил, что серийное производство торпеды уже началось. Источник также пояснил, что «Физик» заменит старую торпеду УСЭТ-80 дальностью 18 километров, принятую на вооружение еще в советское время, в 1980-е годы. 

«Торпеду УСЭТ-80 ранее получили и самые современные атомные подлодки, переданные флоту в последнее время, в частности первый "Борей" — "Юрий Долгорукий" и первый "Ясень" — "Северодвинск". Теперь они будут от нее избавляться», — подчеркнул собеседник.

Тема «Физик» разрабатывалась в ленинградском НИИ «Мортеплотехника» с 1986 года. В рамках нее был создан образец новой тепловой (парогазовой) дальноходной торпеды УГСТ (универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда). 533-миллиметровая торпеда УГСТ оснащена боевой частью весом 300 килограммов и предназначена для поражения кораблей и подводных лодок противника на дальности до 50 километров. Торпеда оснащена комбинированной системой акустического самонаведения, также допустимо телеуправление (с борта подлодки).

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google