13 августа 2015
21:18
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин: Наши поставки ЗРК С-300 Ирану законны, поскольку не входят в санкционный список

16 апреля 2015, 13:51 —
Мир
265
Владимир Путин прокомментировал основания для решения о поставках Ирану ракетных комплексов С-300.
Путин, Россия, Израиль, Иран, оружие, политика, ООН, ЗРК С-300

Данную тему российский лидер затронул в ходе "Прямой линии" 16 апреля.

Напомним, соответствующее решение международная общественность восприняла неоднозначно. В частности, России было "поставлено на вид", что она преждевременно, раньше других стран, снимает санкции с Ирана в то время, как точка в вопросе по ядерной программе Ирана еще не поставлена.

"Мы подписали этот контракт еще в 2007 году. А в 2010-м указом президента сделка была приостановлена в связи с иранской ядерной программой. Это действительно так. Но сегодня иранские партнеры демонстрируют гибкость и готовность к компромиссу. Поэтому мы приняли такое решение", - сразу пояснил российский лидер.

"Если кто-то говорит, что мы снимаем санкции, то он не вполне владеет темой. В санкционный список ООН поставка наших зенитно-ракетных комплексов не входит. Мы в свое время приостановили поставки в одностороннем порядке. Односторонним решением теперь решили возобновить. Что касается списка ООН, то там мы действуем строго совместно с западными партнерами", - подчеркнул президент.

"По производству данных комплексов затраты наших предприятий составили 900 млн долларов. Кто нам компенсирует эти убытки?", - поставил риторический вопрос Путин.

"К тому же мы не самый большой поставщик оружия на Ближний Восток. США поставляют гораздо больше", - отметил президент.

"Не так давно Израиль выразил беспокойство о поставках вооружения в другой регион. Мы в итоге отменили этот контракт и вернули 400 млн долларов предоплаты", - подчеркнул Владимир Путин.

"Хотя Израилю это (поставка оружия - ред.) и не угрожает, это сугубо оборонительное оружие. Причем с учетом накаляющейся ситуации в том же Йемене, данное вооружение в качестве сдерживающего фактора должно восприниматься с пониманием", - резюмировал президент.   

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google