13 августа 2015
06:38
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Канарские власти: пятна топлива с «Олега Найденова» наносят ущерб природе

16 апреля 2015, 17:49 —
Мир
323
Затонувший российский траулер у берегов Канарских островов опасен для экологии акватории.
канарские острова, испания, траулер, россия

Председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо заявил в четверг, что власти "предпримут все меры", чтобы загрязнение вод, которое происходит после затопления траулера "Олег Найденов", "было минимальным", а само загрязнение не достигло берегов островов.

Российский траулер затонул в 15 морских милях от Канарских островов в ночь на среду. Возгорание и сильное задымление в машинном отделении судна, на борту которого находились 72 человека, произошло в субботу вечером в порту Лас-Пальмас. Весь экипаж был эвакуирован, никто не пострадал. В воскресенье корабль отбуксировали в море.

Как сообщал "Российский Диалог", буксировака испанскими спасательными службами горящего российского траулера "Олег Найденов", может серьезной ошибкой, так как на борту затонувшего судна находились сотни тонн топлива.

"Решение отбуксировать судно в открытое море — это не был лучший выход. Любую операцию в открытом море, очень сложно проводить с технической точки зрения. Корабль утонул на глубине 2400 метров — так говорят, у нас пока нет официальной письменной информации. На такой глубине фактически нереально откачать топливо", — заявил представитель испанского отделения Greenpeace Хулио Бареа.

"На такую глубину невозможно опустить человека. С технической точки зрения провести эту операцию будет крайне сложно. К тому же затраты будут огромными", — добавил он.

Напомним, рыболовецкое судно "Олег Найденов" сегодня затонуло в 24 км южнее испанского острова Гран-Канария на глубине 2,4 тыс. м.

На месте затопления сейчас работает самолет испанской службы спасения на море и судно экологического мониторинга.

Судно загорелось в субботу в порту города Лас-Пальмас, который находится этом острове, после чего оно было отбуксировано в открытое море. Экипаж был эвакуирован, никто не пострадал.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google