12 августа 2015
18:57
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Полет на Марс возможен уже сегодня - Роскосмос

16 апреля 2015, 18:22 —
Наука и техника
1313
Технически полет на Марсе возможен уже сегодня, однако, не вполне ясны цели и задачи такой миссии.
лысков, роскосмос, марс

К такому мнению пришел Денис Лысков, статс-секретарь Роскосмоса.

Лысков поясняет, современные технические возможности позволяют сконструировать ракету необходимой мощности и грузоподъемности, чтобы достичь Красной планеты. Однако, главной проблемой продолжает оставаться вопрос возвращения космонавтов на родную планету. Пока она не решена проект Mars one не что иное, как миссия в один конец.

Выступая в эфире «Россия-24» эксперт Роскосмоса подчеркнул, что технически, полет на Марс вполне выполним уже сейчас. Не совсем ясны задачи и цели данного мероприятия. Что именно будут искать на 4-й планете от солнца первые колонисты и резонно ли посылать их без шанса вернутся. Также, Лысков рассказал, что основные работы сейчас ведутся в направлении безопасности экипажа во время полета.

Как сообщал "Российский Диалог", исследовательские базы на Марсе построят 3D-принтеры.

Принтеры смогут создавать стены, переходы, этажи укрытий из марсианского песка.

Об этом сообщает 15 апреля ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

"В Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама) проводят эксперименты с 3-D принтером, который должен изготовлять конструкции для герметически закрытых и устойчивых к воздействию радиации укрытий. Рабочим материалом для этого должен стать песок, который сейчас носит ветром по поверхности Марса", - процитировало агентство сообщение газеты.

Кроме того, исследователи в штате Техас приступили к разработке 3-D принтера, с помощью которого можно будет изготавливать во время долговременных космических полетов различные продукты питания, например, пиццу.


Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google