Загрузка...

Центробанк: рубль упадет до отметки 70 при цене на нефть в 40 долларов

1863
Курс рубля может рухнуть до отметки в 70 за доллар лишь в том случае, если цена на нефть упадет до 40 долларов за баррель.
Центробанк: рубль упадет до отметки 70 при цене на нефть в 40 долларов
Центробанк: рубль упадет до отметки 70 при цене на нефть в 40 долларов

"Курс рубля может упасть до 70 рублей за доллар при цене на нефть в 40 долларов за баррель. Но это невероятный сценарий", - заявила первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева.

Как ранее писал "Российский Диалог", аналитики спорят о том, куда дальше двинется российская валюта, вниз к 45 руб./$ или назад к 65. Единственное, в чем сходятся почти все, так это в том, что поворотным моментом для курса станет первая половина мая. Также большинство аналитиков полагают, что, даже если рубль еще укрепится, долго удержаться на этих позициях он не сможет.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Владимир Харченко считает, что сложившаяся в последнее время тенденция к укреплению рубля вряд ли сохранится более месяца. Разворот возможен уже в мае, причем в результате коррекции курс рубля может ослабнуть достаточно сильно, вплоть до 60 руб./$.

«Пока сложно сказать, что именно вызовет такое снижение, но, учитывая достаточно сильную техническую перекупленность рубля в результате продолжавшегося с начала февраля ралли, еще более сильное его реальное укрепление, а также во многом спекулятивный характер этого роста, резкое ослабление рубля может быть спровоцировано даже незначительным ухудшением конъюнктуры рынка. Это может быть усиление геополитических рисков и, как следствие, опасность продления санкций в отношении России, либо новое падение цен на нефть, либо дальнейшее повышение Банком России процентных ставок на аукционах репо в иностранной валюте. Кроме того, опасения вызывает возможная негативная реакция западных рынков, в первую очередь долговых, на любые изменения денежно-кредитной политики в еврозоне и США, а также спекуляции на тему дефолта Греции», — полагает он.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров