13 августа 2015
12:28
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Москве снова открыт для посетителей Мавзолей Ленина

18 апреля 2015, 16:22 —
Россия
681
Мавзолей имени Ленина, который был закрыт из-за профилактических работ на два месяца, вновь открывается.
Ленин, Сталин, мавзолей, бренд, вождь, Россия

После регулярной реконструкции в Москве для посетителей вновь открывается Мавзолей Владимира Ленина. В какой атмосфере встречают тело вождя мирового пролетариата после двухмесячного отсутствия, выясняла корреспондент LifeNews Наталия Бухмина. Как оказалось, бренд Ленина в народном сознании слегка потускнел, его готов потеснить бренд «вождя народов».

Изображение Владимира Ленина все еще востребовано как своего рода ретро-бренд СССР. Перед Красной площадью в торговых палатках кружки и матрешки с изображением вождя представлены в очень широком ассортименте. Стоимость — от 800 рублей за штуку.

По словам продавцов, такие сувениры пользуются популярностью у туристов, но новинок не завозят. Памятные мелочи выпускают с другими национальными сюжетами. И, например, бюсты Ленина найти в свободной продаже почти невозможно.

Если встретить сувенир по душе с изображением Владимира Ильича в Москве не удалось, можно сделать памятную фотографию с самим «Лениным». Вернее с человеком, у которого так называется профессия.

— Товарищи, революция, о необходимости которой все время говорили большевики, отменяется! Революции нам не нужно, товарищи! — раздаются пародийные выкрики с характерными интонациями над Красной площадью. Это голосит Сергей Соловьев — «Лениным» он работает уже 9 лет.

История, рассказывает он, началась банально — пришел на работу с характерной бородкой. Начальник отругал, коллектив прозвал Ильичом. А на Красную площадь Сергея привел друг — здесь он трудится «Николаем Вторым».

По тому, как часто соотечественники подходят с фотоаппаратами, профессиональный Ленин определяет, есть в стране кризис или нет. Правда, охотнее всего 100 рублей за снимок платят туристы из стран, где в том или ином виде коммунистическая идея более жива.

Чтобы охрана не гоняла, Сергею Соловьеву пришлось пойти на хитрость и стать индивидуальным предпринимателем — в сфере изобразительного искусства и фотографирования. Правда, по судам все равно походил — обвиняли, что услуги оказывает в неустановленных местах. Процессы псевдо-Ильич выиграл все.

Маркетологи такой спад интереса к имени вождя объясняют просто. Даже сейчас его «подсиживают» конкуренты.

— Сталин является более сильным брендом, чем Ленин, потому что за Сталиным идет четкая идеологическая основа, которая связана и с репрессиями, и с Великой Отечественной войной, и с разборами шпионских страстей. Он является гротескной фигурой, бренд которой довольно силен. Что касается дедушки Ленина, он уходит в прошлое и становится одним из тех херувимов, на которых бренд не сделаешь, — говорит маркетолог Андрей Арно.

Подмосковье. Совхоз имени Ленина. Здесь, несмотря ни на что, Владимир Ильич в тренде уже 97 лет. О том, почему местность, а впоследствии и предприятие получили такое название, у старожилов существует своя легенда. Хотя они уверяют — быль.

— 10 ноября 1918 года Ленин ехал из Кремля в свою загородную резиденцию — Горки, остановился около крестьян, тогда это были хуторяне, и спросил, почему они каждый свою землю пашет. Они ему начали рассказывать, что у них у каждого свой надел. А он сказал — давайте работать коммуной.

В коммуну крестьяне объединились, в 1922-м году назвали эти земли «Хутором Ленина». 24 года назад, после распада СССР, бывший директор хотел имя совхоза поменять, но коллектив проголосовал против. Вопрос раз и навсегда был закрыт. Ягоды и овощи, соки и варенья под брендом «Совхоз имени Ленина» сейчас знают по всей стране и даже за рубежом.

На карте России ленинских мест — великое множество: и города, в которых имя вождя мирового пролетариата запечатлено напрямую, и города, где он бывал. В Ульяновске, где Владимир Ильич родился, есть 17 музеев, связанных с именем Ленина. Но самый известный, конечно, мавзолей в Москве.

Сегодня он открывается спустя 2 месяца «тишины». Специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений за время реконструкции пропитали тело Ленина специальными растворами и поменяли ему костюм. Такую профилактику академики проводят обычно раз в два года. Кстати, деньги на это государство перестало выделять в 1991 году.

— Государство прекратило финансирование всех работ — основных и профилактических — Мавзолея Ленина. И полтора года ученые работали без зарплаты, — рассказывает Александр Дегтярев, представитель Фонда сохранения мавзолея.

Но ученые не разбежались, своими силами поддерживали внешний облик вождя таким, каким его помнили современники и видеохроника. Для сбора средств был создан Благотворительный фонд сохранения мавзолея. Образовалась организация стихийно, деньги на ее счет переводили огромные. Финансирование мемориала и его бессменного постояльца государство восстановило лишь в 2014-м, - сообщает LifeNews.

Как сообщал ранее "Российский Диалог", 16 февраля Мавзолей имени Ленина в Москве закрывается для посетителей на два месяца.

Временное закрытие связано с проведением плановых профилактических работ, сообщили в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России.

В ближайшие два месяца специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений будут работать с забальзамированным телом Ленина, раз в несколько лет ему меняют костюм, передает ВВС.

Плановая профилактика в Мавзолее проводится раз в два года.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google