В РФ сомневаются, что малайзийский "Боинг-777" был сбит ракетой класса "воздух - воздух"

2807
Малайзийский "Боинг-777", потерпевший крушение на востоке Украины, не мог быть сбит ракетой класса "воздух - воздух".
В РФ сомневаются, что малайзийский "Боинг-777" был сбит ракетой класса "воздух - воздух"
В РФ сомневаются, что малайзийский "Боинг-777" был сбит ракетой класса "воздух - воздух"

Об сообщил представитель российского оборонно-промышленного комплекса, имеющий отношение к разработке управляемого ракетного авиационного оружия, передает Dialog.ua.

По его словам, управляемые ракеты "воздух - воздух" ближнего действия типа Р-60 и Р-72, имеющиеся на вооружении военно-воздушных сил Украины, выпускаются киевской компанией "Артем" по российской документации. Боевая часть этих ракет со стержневыми поражающими элементами из обедненного урана имеет массу 3 кг, включая массу взрывчатого вещества 1 кг, что недостаточно для поражения такого крупного лайнера, как Boeing 777.

"В принципе, при благоприятном тактическом сценарии, такой ракетой можно поразить только один двигатель самолета, что не является критическим обстоятельством. В то же время поражающей способности боевой части ракет этого типа совершенно недостаточно, чтобы повредить силовые приводы поверхностей управления самолета, поскольку взрыватель ракеты срабатывает на промахе, составляющем примерно 2 метра", - отметил специалист.

"Стержневые поражающие элементы боевой части этих ракет изготовлены из обедненного урана и в случае попадания имеют характерный срез на обшивке летательного аппарата. Однако таких характерных срезов, судя по телевизионным кадрам обломков с места падения Boeing, нет", - подчеркнул он.

"Если Boeing и был сбит ракетой Р-60 или Р-72, то на поврежденных элементах конструкции самолета должно быть также фоновое излучение, свидетельствующее о попадании в них поражающих элементов, изготовленных из обеденного урана. А этого фонового радиоактивного излучения тоже, по-видимому, нет", - добавил специалист.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров