Загрузка...

Госдума РФ оспаривает полный суверенитет Норвегии на Шпицберген

5120
В результате поездки вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Шпицберген, МИД Норвегии запросили объяснения у российских властей.
Госдума РФ оспаривает полный суверенитет Норвегии на Шпицберген
Госдума РФ оспаривает полный суверенитет Норвегии на Шпицберген

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, Шпицберген – это свободная экономическая и политическая зона, на которую не распространяется полный суверенитет Норвегии

Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее норвежская пресса сообщила, что власти этой страны обратились к России за разъяснениями по поводу визита российского вице-премьера на архипелаг.

«Для России Баренцево море и вся Арктика – это единственный, по сути, выход в 2 океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену»,- сказал Калашников.

По его мнению, скандал вокруг визита вице-премьера на Шпицберген носит политический характер.

Между тем Дмитрий Рогозин считает, что такая реакция с норвежской стороны вызвана завистью.

«Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались», — говорится в сообщении вице-премьера в Twitter.

С марта 2014 года Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не входит в Евросоюз, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ. Въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.

Ранее сообщалось, что на Северном полюсе начала работу российская дрейфующая арктическая станция. В церемонии открытия участвовали глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий госкомиссию по развитию Арктики, - сообщает govoritmoskva.ru.

Как сообщалось ранее, в Норвегии хотят услышать объяснений, почему архипелаг Шпицберген посетил вице-премьером РФ Дмитрий Рогозин, несмотря на санкции ЕС.

Об этом Норвежскому телеграфному бюро заявил в воскресенье представитель ведомства Фруде Андерсен.

С марта 2014 года Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.

"Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Свальбарде (Шпицбергене), - отметил Андерсен. - В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард".

Российский вице-премьер прибыл на Шпицберген в субботу, откуда стартовал в экспедицию к Северному Полюсу. В воскресенье он уже принимал участие в открытии арктической дрейфующей станции "Северный полюс-2015". За время своего пребывания на Шпицбергене Рогозин успел посетить поселок Баренцбург в российской части архипелага, где осмотрел угольную шахту, аэропорт и музей. На Шпицбергене российский государственный трест "Арктикуголь" владеет территорией в 251 кв км.

Справка.

Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и РФ. Россияне имеют возможность для безвизового посещения архипелага в случае, если отправляются на его территорию непосредственно из РФ. Если же маршрут путешествия пролегает через континентальную Норвегию, им необходимо оформлять транзитную шенгенскую визу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров