14 августа 2015
04:11
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Глава Совмина: Куба продолжит диалог с США на основе взаимного уважения

20 апреля 2015, 00:36 —
Мир
312
​Первый председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель подтвердил намерение правительства страны продолжать диалог с Соединенными Штатами.
Куба, США, Россия, Мигель Диас-Канель, политика, общество

Об этом в субботу, 19 апреля, сообщило агентство Prensa Latina.

"Мы выразили политическую волю продвигаться вперед на переговорах при условии соблюдения взаимного уважения и неущемления нашего суверенитета", - подчеркнул Диас-Канель во время своего голосования на выборах муниципальных органов власти, которые проходят на острове..

"Мы находимся на первом этапе наших отношений, которые во многом зависят от решения вопроса, связанного с присутствием Кубы в списке стран-спонсоров терроризма", - сказал кубинский руководитель.

"Это несправедливо по отношению к нации, которая посылает медиков, а не солдат в районы международных конфликтов", - отметил он. "Присутствие в этом списке влечет за собой ряд дискриминационных мер финансового и торгового характера", - напомнил Диас-Канель. "Многие международные предприятия испытывают давление из-за присутствия Кубы в списке", - уточнил он.

По его словам, Куба также продолжит оказывать поддержку Венесуэле. 

"Рауль Кастро был предельно ясен на недавнем Саммите Америк в Панаме, когда сказал, что карибский остров не оставит наедине боливарианскую революцию и окажет поддержку благородным латиноамериканским делам", - подчеркнул Диас-Канель.

"Мы ясно дали понять, что есть принципы, которыми не поступимся. На переговорах с Вашингтоном фигурируют такие темы, как окончание экономической, торговой и финансовой блокады, а также возвращение незаконной морской базы на кубинской территории Гуантанамо", - отметил он. Кроме того, по мнению Диаса-Канеля, следует обсудить проблемы нелегальной передачи сигналов радио и телевидения с территории северного соседа на остров и механизмы компенсации кубинскому народу за причиненный экономический и моральный вред.

Как ранее писал "Российский Диалог", немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten высказало предположение, что Владимир Путин готов пойти на смягчение отношений с США. Как отмечает немецкое издание, российский президент прямым текстом заявил, что Москва и Вашингтон имеют много общих целей, несмотря на разногласия. Кроме того, Кремль отверг слухи о том, что Россия планирует оказать многомиллиардную помощь Греции, чем послал Белому дому еще один «сигнал примирения».

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, президент России Владимир показал готовность пойти на примирение с США. "Несмотря на расхождения по некоторым вопросам международной повестки дня, есть нечто, что нас объединяет и заставляет нас совместно работать", - заявил Путин в интервью государственному телеканалу "Россия".

По словам Путина, "мировую экономику необходимо сделать более демократичной, умеренной и сбалансированной".

"У нас общая повестка дня", - подчеркнул президент России, при том, что, как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, еще два дня назад Владимир Путин обвинял США в стремлении "господствовать над миром и терпеть только вассалов, а не союзников".

Таким образом, между Россией и США может быть достигнута определенная разрядка, полагает издание.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google