13 августа 2015
11:12
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Мединский: "Тангейзер" вернется в репертуар Новосибирской оперы после переработки

20 апреля 2015, 15:06 —
Культура
290
Министр культуры в очередной раз заявил, что не поддерживает снятие скандальной оперы с репертуара, поскольку потрачены большие государственные средства, и их нужно вернуть.
Тангейзер, Мединский, Новосибирская опера

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, что «Тангейзер» может вернуться в репертуар Новосибирского театра оперы и балета в измененном виде. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает РИА «Новости».

«Это решение (снять оперу с репертуара) — решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю», — отметил Мединский на встрече с журналистами.

По словам Мединского, некоторые считающиеся оскорбительными сцены будут скорректированы к следующему сезону. 

"Потрачены большие государственные деньги — это должно возвращаться. Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а, может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра. Скорее всего, она у нас вернется", — говорит министр культуры.

«Но это решение директора театра. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не Министерство культуры», — резюмировал Мединский.

Напомним, ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Дела были прекращены, однако Мездрич в итоге лишился должности директора театра, а на его место был назначен Владимир Кехман.

К слову, присутствующие на вручении премий «Золотая маска» в субботу, 18 апреля, попросили министра культуры России Владимира Мединского вернуть постановку «Тангейзера», снятую с репертуара Новосибирского театра оперы и балета. 

Глава ведомства и актриса Дарья Мороз вручали премию в номинации «За поддержку театрального искусства России». Когда министр поднимался на сцену, из зала кто-то выкрикнул: «Верните "Тангейзер"». Публика этот призыв поддержала долгими аплодисментами. В ответ Мединский отшутился: «Всегда надеялся, что выход министра культуры вызовет в зале овацию», но, похоже, сигнал от публики принял.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google