Сергей Лавров: Киев нарушает резолюцию Совета безопасности ООН

1167
9 августа по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Госсекретарем США Джоном Керри.
Сергей Лавров: Киев нарушает резолюцию Совета безопасности ООН
Сергей Лавров: Киев нарушает резолюцию Совета безопасности ООН

Об этом сообщает официальный сайт МИД России. «В ходе обмена мнениями по ситуации на Украине Сергей Лавров подчеркнул необходимость принятия срочных мер для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах. Особо отмечено, что наращивание Киевом силовой операции в нарушение Женевского заявления от 17 апреля с.г., Берлинской декларации от 2 июля с.г., а также резолюции Совета Безопасности ООН 2166 ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения, включая детей, и разрушению жизненно важной инфраструктуры. В данном контексте Министр призвал поддержать российскую инициативу развертывания в координации с профильными международными структурами гуманитарной миссии на Юго-Востоке. Джон Керри подтвердил, что такая работа с киевскими властями ведется.

Главы внешнеполитических ведомств высказали озабоченность резко обострившейся обстановкой в Ираке, выразив поддержку действиям иракских властей в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство». В этой связи подчеркивалась важность скоординированных, без двойных стандартов, усилий международного сообщества в противодействии терроризму», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров