13 августа 2015
22:59
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: Россия, Евросоюз и Венгрия договорились по АЭС "Пакш"

20 апреля 2015, 20:42 —
Экономика
439
Евросоюз, Россия и Венгрия достигли соглашения по строительству на венгерской территории двух атомных реакторов на АЭС Пакш.
аэс пакш, венгрия, россия, евросоюз, экономика

«Евроатом снял свои возражения против поставок ядерного топлива российского производства на эти реакторы, после того как срок эксклюзивных поставок топлива российского производства на эти реакторы был сокращен с 20 до 10 лет», — пояснил источник.

По его словам, европейский регулятор планирует одобрить реализацию данного проекта, пишет gazeta.ru.

Как сообщал "Российский Диалог" в середине марта, энергетическая сделка между Венгрией и Россией о строительстве двух энергоблоков АЭС "Пакш" была заблокирована Евросоюзом.

Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники в структурах ЕС.

В конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро на этот проект. Общая стоимость сделки должна составить 12 млрд евро.

Как отмечала газета ранее, в ходе подписания контрактов венгерская сторона из соображений национальной безопасности скрыла некоторые детали, что вызвало подозрение в Брюсселе и среди критиков премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Противники сделки утверждают, что она подразумевает определенные финансовые риски и делает Венгрию еще более зависимой в сфере энергетики от РФ. Данное обстоятельство может привести к тому, что Венгрия выступит против наращивания санкций против России.

Как отмечает газета, Европейское сообщество по атомной энергии (Евратомом) отказалось утвердить инициативу Венгрии по эксклюзивному импорту ядерного топлива из России. Будапешт обжаловал этот шаг, однако, согласно данным трех источников, близких к переговорам, Еврокомиссия поддержала решение Евратома. Его детали не сообщаются, однако уточняется, что оно было принято в ходе встречи 28 комиссаров от стран-членов ЕС. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

АЭС "Пакш" — единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google