12 августа 2015
20:50
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Премьер Южной Кореи подал в отставку: дело о старой взятке приняло новые обороты

21 апреля 2015, 10:05 —
Мир
215
​Премьер-министр Республики Корея Ли Ван Гу обратился к президенту страны Пак Кын Хе с просьбой об отставки.
корея, скандал, премьер, отставка, Ли Ван Гу

Как сообщило агентство Ренхап, передает ТАСС. это решение главы кабмина связано с разгоревшимся вокруг него коррупционным скандалом.

По сведениям источников в правящей партии, о решении главы государства относительно намерения Ли Ван Гу добровольно покинуть свой пост станет известно не раньше следующей недели, когда она вернется из турне по странам Южной Америки.

На минувшей неделе лидер оппозиционного Демократического альянса за новую политику Мун Чжэ Ин пригрозил Ли Ван Гу импичментом в случае отказа уйти в отставку добровольно. 

"Если премьер продолжит держаться за свое кресло, наша партия рассмотрит вопрос о том, чтобы внести предложение о его отставке. Наша партия будет вынуждена принять более жесткое решение, если Ли Ван Гу не уйдет сам и если президент страны не предпримет никаких шагов", - сообщил тогда лидер оппозиционной партии. На это, однако, премьер ответил отказом.

Коррупционный скандал разгорелся после самоубийства главы небольшой строительной фирмы Сон Ван Чжона. У него нашли записку, в которой перечислены имена восьми чиновников, в том числе двух бывших и действующего председателя администрации президента Пак Кын Хе. В списке также указываются суммы взяток, которые они якобы получили, в том числе 30 млн вон ($27 тыс.) - Ли Ван Гу в ходе подготовки к дополнительным выборам в Национальное собрание в апреле 2013 года.

15 апреля глава правительства отверг обвинения в получении 30 млн вон от Сон Ван Чжона. При этом Ли Ван Гу признал, что встречался с главой строительной фирмы. Однако, по словам премьера, это было тогда, когда Сон Ван Чжон был депутатом от партии "Сэнури", и у них были деловые встречи, передает государственный телерадиоканал Кэй-би-эс.


Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google