13 августа 2015
21:51
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ДНР: нацгвардия целенаправленно обстреливают наблюдателей из миссии ОБСЕ

21 апреля 2015, 11:44 —
Украина
440
Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что с прибытием инструкторов НАТО участились нарушения перемирия
ДНР, НАТО, ОБСЕ, Донбасс, конфликт

Украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты Донецкой Народной Республики, используя минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и гранатометы. Как отметил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ВСУ чаще стали проводить провокации после появления на территории Украины инструкторов из НАТО.

- Украинские силовики продолжают проведение провокаций, используя при этом танки, минометы, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие, — заявил Эдуард Басурин. — Хочу отметить связь подобных провокаций с появлением на территории Украины натовских советников, работа которых будет вестись, по официальным источникам, с 12 апреля по 6 мая.

Представитель Минобороны также отметил, что украинские нацгвардейцы целенаправленно обстреливают наблюдателей из миссии ОБСЕ. По словам Эдуарда Басурина, бойцы из националистического батальона «Азов» наносят удары по Широкино, несмотря на присутствие в селе представителей наблюдательной миссии.

Кроме того, за минувшие сутки украинские силовики 26 раз обстреляли населенные пункты ДНР. Под удары из орудий ВСУ попали Спартак, Лозовое, Пантелеймоновка, а также донецкий аэропорт. В результате обстрела два ополченца получили тяжелые ранения.

В минувшую пятницу на территории Украины высадились американские десантники для обучения военнослужащих Украины. Передача украинским силовикам навыков известной американской 173-й воздушно-десантной бригады, воевавшей в Ираке и Афганистане, будет проходить во Львовской области на Яворском полигоне.

Около 300 десантников будут работать с 900 служащими в нацгвардии. Украинскую сторону в учениях будут представлять члены батальонов, участвовавших в вооруженных действиях против ополченцев, — «Азова», батальона им. Кульчицкого, «Ягуара» и других частей нацгвардии, - сообщает LifeNews.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что донецкая сторона и ОБСЕ обменялись проектами регламентов переговоров на уровне контактной группы.

Сегодня состоялся обмен регламентами между нами и ОБСЕ. Международная организация прислала нам свой регламент, в котором прописана видеовстреча контактной группы, а также регламенты работы подгрупп. В свою очередь, мы направили ОБСЕ свой регламент", — приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Он также добавил, что пока непонятно, когда состоится утверждение единого регламента.

"Но как только он будет принят, сразу станет известна дата видеовстречи контактной группы и даты начала работы тематических подгрупп", — пояснил он.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google