14 августа 2015
00:06
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

The Daily Mail: Чернобыль- туристический хит

21 апреля 2015, 14:25 —
Украина
520
Как отмечает газета DM, в последние годы посещаемость Чернобыля увеличивалась экспоненциально
Чернобыль, Украина, туризм

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС стала туристическим хитом и одним из доказательств растущей популярности «черного» туризма, пишет The Daily Mail в преддверии 30-летней годовщины аварии. Как отмечает газета, в последние годы посещаемость места трагедии увеличивалась экспоненциально. Киевская туркомпания SoloEast рассказала, что возит туда ежегодно порядка 10 тыс. человек.

Зона отчуждения расположена вокруг АЭС, и короткие визиты туда безопасны, однако они тщательно регулируются и разрешены лишь в составе организованных частных туров, говорится в статье. Путешественники должны предъявить документы на нескольких пунктах пропуска, а на территории самой зоны им запрещено до чего-либо дотрагиваться, также нельзя употреблять продукты и напитки, которые не были привезены извне. При выезде туристов проверяют на уровень радиации.

Тем не менее, отмечает издание, дневные туры и даже туры с ночевкой разрешены. «Внутри зоны отчуждения нет новых отелей, но в некоторых старых гостиницах проведен небольшой косметический ремонт», – рассказал газете директор SoloEast Travel Сергей Иванчук.

Кроме того, издание пишет, что на территории зоны и вокруг нее расположено много покинутых населенных пунктов, и самым популярным является «город-призрак» Припять, - сообщает DM.

Как сообщал ранее "Российский Диалог", председатель Комитета Верховной рады по вопросам экологической политики, природообразования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко заявил, что есть все шансы "вернуть к жизни" зону отчуждения ЧАЭС.

По мнению Томенко, Чернобыль необходимо преобразовать из "страха для всего мира" в гордость Украины.

Для этого, по словам Томенко, в зоне отчуждения необходимо создать международную экономическую площадку, которая даст возможность "не только просить у мира, а показать, как инновационно мы используем эту беду уже в пользу для страны".

Томенко отметил, что он опирается на выводы ученных, которые утверждают, что за период после аварии на ЧАЭС радиационное загрязнение существенно уменьшилось, а в некоторых местах его нет совсем. Именно эти незагрязненные участки он предлагает использовать в хозяйственной деятельности, передает украинское издание ZN.ua.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google