14 августа 2015
04:00
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Итоги биржевого дня: Индексы растут, рубль слабеет

21 апреля 2015, 19:45 —
Экономика
344
Текущее ослабление рубля, или, как его многие называют, "возврат к фундаментальным уровням" вернул привлекательность фондовым активам, отмечают эксперты.
Московская биржа, экономика, бизнес, фондовые индексы, рубль, курс валют

Российский рынок акций закрылся в "зеленой зоне" по основным индексам на нейтральном внешнем фоне, при этом рублевый ММВБ впервые с 7 апреля поднялся выше 1700 пунктов на фоне роста курса доллара против рубля.

Индекс ММВБ к закрытию (18.50 мск) во вторник, 21 апреля, вырос на 1,6% — до 1710,24 пункта, индекс РТС — на 1,2% — до 1007,69 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 18.50 мск рос на 0,09 рубля — до 53,43 рубля, евро — на 0,31 рубля — до 57,53 рубля. Стоимость нефти марки Brent снижалась на 1,39% — до 62,57 доллара за баррель.

Текущее ослабление рубля, или, как его многие называют, "возврат к фундаментальным уровням" вернул привлекательность фондовым активам, отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Экономический календарь недели дает сразу несколько новостей, на которые стоит обратить внимание. В среду состоится встреча послов ЕС с депутатами Госдумы РФ, на которой основной темой может стать отмена санкций, что может поддержать позитивный настрой торгов, полагает аналитик.

В конце недели динамика рынка будет зависеть от новостей по греческому долгу, напоминает он. "Заседание Еврогруппы состоится в пятницу, достижение соглашения по его итогам выглядит маловероятным", — считает Козловский.

Вероятный перенос ожидаемого начала ужесточения политики ФРС США с середины на конец текущего года и рост зарубежных фондовых площадок толкают российский рынок вверх, считает руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов.

"Индекс ММВБ тестирует важный уровень 1700 пунктов, и присутствует вероятность продолжения торгов в этом районе в рамках предстоящей сессии. До конца текущей недели сохранение импульса на рост может привести к достижению района 1730 пунктов", — прогнозирует он.

Индекс РТС во вторник пытался преодолеть психологический уровень 1000 пунктов, но, вероятнее всего, в ближайшие дни котировки будут консолидироваться в этом районе, говорит он. "Падение цен на нефть североморской марки Brent до поддержки 62,50 доллара за баррель приведет к достижению фондовым индексом района 970 пунктов", — считает Щипанов.

Директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин допускает в среду снижение на российском рынке, так как преодолеть барьеры индексам будет непросто.

"Сейчас основной вопрос, который задают себе инвесторы, звучит так: хватит ли у индексов сил закрепиться над уровнями 1700 и 1000? Мы считаем, что вряд ли. С учетом отсутствия новых признаков позитива, наблюдаемый в данный момент рост выглядит фундаментально необоснованным", — поясняет он.

В среду интерес вызовут публикация протокола последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике, а также данных о состоянии американского рынка жилья и о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google