Загрузка...

Роскосмос: космическую программу страны сократили более чем на 800 млрд. рублей

1315
Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016–2025 года сокращена на 845,5 млрд руб.
Роскосмос: космическую программу страны сократили более чем на 800 млрд. рублей
Роскосмос: космическую программу страны сократили более чем на 800 млрд. рублей

Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил на пресс-конференции, которую в прямом эфире показывал телеканал «Россия 24».

«Сейчас нам удалось уложиться в 2 трлн 4,5 млрд руб. в соответствии с теми экономическими параметрами, которые мы имеем на сегодняшний день», — сказал Комаров.

Первоначально проект Федеральной космической программы, разработанный осенью 2014 года, предусматривал выделение 2 трлн 850 млрд рублей, затем эта цифра была скорректирована, отметил он.

Проект Федеральной космической программы предусматривает запуск в этот период времени 181 космического аппарата, добавил Комаров. «Выполнение этого плана позволит увеличить российскую орбитальную группировку более чем в два раза», — сказал он.

Для того, чтобы сэкономить расходы пришлось отказаться от ряда научных аппаратов, сверхтяжелой ракеты и еще 29 опытно-конструкторских работ, зато сохранить пилотируемый облет Луны.

Как сообщал "Российский Диалог", в НПП "Звезда" разработан скафандр, который в случае нештатной ситуации при работе в открытом космосе гарантированно вернет космонавта на корабль или станцию.

"Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку — и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя. Мы хотим интегрировать систему спасения космонавтов прямо в скафандр "Орлан", который используется для работы в открытом космосе. У него жесткая кираса, которая позволяет это сделать", — рассказал генеральный директор — главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков в интервью "Российской газете", свежий номер которой выйдет в среду.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров