МЧС России заключит меморандум о сотрудничестве со спасателями Китая

966
​Делегация МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Пучкова с 10 по 12 августа посетит с визитом Китайскую Народную Республику.
МЧС России заключит меморандум о сотрудничестве со спасателями Китая
МЧС России заключит меморандум о сотрудничестве со спасателями Китая

Основные мероприятия пройдут в столице страны – Пекине, говорится в сообщении ведомства.

На современном этапе российско-китайские отношения характеризуются широким спектром областей сотрудничества, включая политические, торгово-экономические, гуманитарные связи, сотрудничество на международной арене. Отношения между спасательными ведомствами наших стран традиционно носят теплый и дружественный характер, осуществляется практическое сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Цель визита делегации МЧС России - участие в 8 Форуме старших должностных лиц чрезвычайных служб Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), председателем которого в этом году является КНР, а также дальнейшее укрепление двухсторонних российско-китайских отношений в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Форум посвящен применению современных технологий для предотвращения чрезвычайных ситуаций и снижения их последствий.

Представители российской делегации примут активное участие в деловой программе Форума: на трех сессиях запланировано выступление с пленарными докладами, обмен опытом и выработка совместных рекомендаций для участников АТЭС. Специалисты Министерства поделятся с зарубежными коллегами особенностями национальной политики и практическими подходами к внедрению достижений науки и техники при реагировании на чрезвычайные ситуации в Российской Федерации, а также принципами ведения восстановительных работ при ликвидации их последствий.

Особо значимым мероприятием станет двусторонняя встреча главы МЧС России Владимира Пучкова и Министра гражданской администрации КНР Ли Лиго, в ходе которой намечено подписание Меморандума об активизации сотрудничества между спасательными ведомствами двух стран.

Кроме того, программой визита предусмотрена двусторонняя встреча Владимира Пучкова и Чэнь Лэя − Министра водного хозяйства КНР, в продолжение которой делегация МЧС России посетит объекты социально значимой инфраструктуры, ознакомится с задачами и возможностями Национального центра предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, работой чрезвычайных служб Китая, организацией гражданской обороны в стране.

Визит нацелен на укрепление взаимодействия в области совместной борьбы двух стран, а также всего Азиатско-Тихоокеанского региона с чрезвычайными ситуациями. Это особенно актуально с учетом увеличивающегося числа и масштабов стихийных бедствий, включая нынешнее катастрофическое наводнение в китайской провинции Хунань, а также наводнение на Дальнем Востоке в 2013 году, которое затронуло обширные территории как России, так и Китая.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров