14 августа 2015
19:15
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Член "Исламского государства", призывавший "убивать русских", задержан в Архангельске

22 апреля 2015, 21:57 —
Новости 18+
779
Правоохранители Архангельска задержали ​20-летнего молодого человека, который работал вербовщиком террористической группировки «Исламское государство».
архангельск, россия, происшествия, терроризм, исламское государство

Как выяснили следователи, задержанный придерживался экстремистских идей и размещал в Интернете многочисленные материалы, побуждающие к террору в России. В частности, в его личных записях найдены фрагменты с призывом: «Встретишь русского — убей его».

Следователи выяснили, что через размещаемые материалы он призывал к ведению террористической деятельности на территории стран бывшего СССР и Ближнего Востока, а также к вступлению в международные террористические организации «Исламское государство», «Бригады Аль-Фарука», а также «Исламская партия Туркестана», запрещенные в России.

Будучи уроженцем Таджикистана, молодой человек имел вид на жительство в России и планировал получить гражданство, сообщает lifenews.

"По месту проживания задержанного были изъяты документальные материалы религиозного характера, свидетельствующие о его радикальных взглядах и признанные экстремистскими", - сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма». Обвиняемому грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, террористические организации «Исламское государство» и «Талибан» могут объявить войну друг другу.

Начальник полиции южной провинции Гильменда Наби Жан Муллахил сообщил, что были найдены документы, в которых группировки объявили друг другу джихад.

Также отмечается, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал руководителя Мохаммада Омара «глупцом и некомпетентным военачальником».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google