Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В Польше хотят отменить 9 мая как праздник Победы

23 апреля 2015, 12:18 —
Мир
408
В то же время, празднование окончания Второй мировой войны предлагают перенести на 8 мая и назвать Национальный день победы.
польша, 9 мая, день победы,

Польские парламентарии обсуждают проект закона, который отменяет 9 мая как праздник Победы и свободы и учреждает Национальный день победы 8 мая. Эту инициативу поддержали все фракции в сейме (нижняя палата парламента) республики, передает ТАСС.

"Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы", — указывают авторы закона из правящей в Польше партии Гражданская платформа. В настоящее время законопроект направлен для обсуждения в комиссию национальной обороны. Голосование запланировано на 24 апреля.

В Польше День Победы отмечался 9 мая на протяжении нескольких десятилетий. С 1989 года республика перенесла этот праздник на 8 мая, но законодательно это не было закреплено. В случае принятия закона, Польша уже в текущем году сможет официально отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая

Как сообщал "Российский Диалог", в Польше резко осудили принятый Верховной Радой закон о признании бывших участников Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость.

Признав борцом за независимость страны Украинскую повстанческую армию (УПА), Верховная рада Украины нанесла серьезный ущерб польско-украинским отношениям, считает президент Польши Бронислав Коморовский.

"Закон

о правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке препятствует историческому польско-украинскому диалогу", - заявил он в эфире польского телеканала TVN24 в среду, 22 апреля.

Коморовский подчеркнул, что "без диалога не может быть и речи о примирении Польши и Украины". Кроме того, по его словам, Варшаве и Киеву предстоит еще большая работа в построении отношений между двумя странами.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google