Загрузка...

Серж Саргсян призывает весь мир не допустить новых преступлений против человечности

1007
Президент Армении Серж Саргсян призывает не допустить новых преступлений против человечности по всему миру.
Серж Саргсян призывает весь мир не допустить новых преступлений против человечности
Серж Саргсян призывает весь мир не допустить новых преступлений против человечности

Об этом он заявил на церемонии поминовения жертв геноцида армян в Османской империи. По его словам, ровно сто лет назад в этот день начались массовые аресты интеллигенции. Серж Саргсян отметил: то, что было совершено в 1915 году, не имело прецедентов по размаху и последствиям.

В интервью телеканалу “Евроньюс” президент Армении, в частности, заявил: “Несомненно, признание геноцида это самый короткий путь к примирению наших народов. Моё глубокое убеждение состоит в том, что если это будет сделано и сделано искренне, я думаю очень скоро отношения между Арменией и Турцией поднялись бы на новый, довольно высокий уровень”.

Памятная церемония продолжается в Ереване. 

Говорить именно о геноциде армян нельзя, поскольку число жертв, на котором настаивает армянская сторона, завышено, — об этом президент Турции Таип Эрдоган заявил на «Саммите мира» в Стамбуле, передает "Эхо Москвы".

Эрдоган также раскритиковал Евросоюз за призыв к Анкаре признать геноцид армян.

Как сообщал ранее rusdialog.ru, Владимир Путин на церемонии поминовения жертв геноцида армян подчеркнул, что мировое сообщество должно делать все, чтобы подобное не повторилось.

"Массовому убийству людей нет и не может быть оправдания. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе конвенции по предупреждению преступлений геноцида", — сказал Путин.

Глава РФ также уточнил, что мировое сообщество должно "делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводит разжигание религиозной вражды и агрессивный национализм, ксенофобия".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров