Загрузка...

Следком РФ отменил решение СК Чечни по делу о спецоперации в Грозном

1157
Ранее сообщение о возбуждении уголовного дела появилось на сайте МВД Чеченской Республики.
Следком РФ отменил решение СК Чечни по делу о спецоперации в Грозном
Следком РФ отменил решение СК Чечни по делу о спецоперации в Грозном

В официальном сообщении СК указывается, что решение об отмене постановления о возбуждении дела по ч.3 ст.286 УК России принято по решению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Сообщение о возбуждении уголовного дела появилось на сайте МВД Чеченской Республики. Там указывалось, что полицейские из Ставропольского края проводили спецоперацию по задержанию Джамбулата Базаева с применением автоматического оружия в густонаселенном частном секторе Ленинского района Грозного. При этом подчеркивалось, что ни одно из подразделений МВД по Чеченской Республике не было уведомлено о проведении спецоперации, повлекшей тяжкие последствия в виде смерти Дадаева.

Напомним, спецоперация в Грозном, в ходе которой Дадаев протаранил полицейский автомобиль и был застрелен, прошла 19 апреля. Это событие вызвало недовольство Рамзана Кадырова, который выразил недоумение по поводу того, что ставропольские полицейские не сообщили о своих действиях чеченских коллег. В связи с этим глава Чечни предупредил, что в случае повторения такой ситуации сотрудники МВД Чечни получат право стрелять по неизвестным лицам в масках и с оружием.

В ответ на слова чеченского лидера МВД России выступило с официальным заявлением, в котором назвало слова Кадырова недопустимыми. Министерство отметило, что ставропольские полицейские заранее предупреждали МВД Чечни о готовящейся операции, а местные правоохранители предложили им свое содействие.

У Кадырова это заявление вызвало недоумение. 

"Оно не соответствует действительности от начала и до конца. Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска", - приводит слова главы Чечни его пресс-служба. 

Помимо этого Кадыров предложил провести служебное расследование в отношении ставропольских полицейских.

В МВД России итог спора с чеченскими полицейскими подвели днем 24 апреля. Источник Интерфакса в ведомстве заявил, что «все уже сказано, более добавить нечего».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле "увидели, услышали, прочитали" заявление Кадырова, однако от комментариев отказался. Накануне Песков заявлял, что не владеет информацией о заявлении Кадырова.

"Мне, к сожалению, неизвестно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать. Я первый раз об этом слышу», - ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать заявление Рамзана Кадырова, который на совещании с чеченскими силовиками сделал резкое заявление о спецоперации ставропольских силовиков.

Песков отметил, что с заявлением нужно ознакомиться, "тогда можно будет о чем-то говорить".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров