17 августа 2015
07:36
USD
64.93
EUR
72.36
CNY
10.15
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: польские байкеры поддержали рейд «Ночных волков»

26 апреля 2015, 11:44 —
Россия
1009
Польские байкеры готовы заменить российских друзей в мотопробеге по намеченному маршруту, если их не пустят в какую-либо страну ЕС.
байкеры, ночные волки, россия, польша, германия

30 тысяч польских байкеров в ходе XII мотоциклетного слета имени ксендза Улана Здислава Ястжэмбец Пешковского приняли единогласную резолюцию в поддержку российского байкерского клуба «Ночные волки» и его рейда в Германию в честь 70-летия Победы над нацизмом.

«Мы, польские мотоциклисты, еще раз подтверждаем нашу солидарность со всеми мотоциклистами мира. На территории Польши мы гарантируем им безопасность и гостеприимство. Сегодня, когда польские газеты и телеканалы прибегли ко лжи в достижении своих антипольских целей и развязали беспрецедентную для Польши и ее традиций кампанию травли и нападок на наших гостей, российских мотоциклистов, провоцируя применение физического насилия по отношению к ним, мы заявляем: в Польше российские мотоциклисты будут ездить без опаски! Мы не позволим никаких авантюр и предоставим им свободный проезд и наше гостеприимство так же, как они на протяжении 14 лет помогали нам в Катынских Рейдах и прочих поездках на Восток. Ралли от Москвы до Берлина в ознаменование 70-летия Победы над Германией по местам сражений и кладбищ дедушек российских мотоциклистов имеет для них тоже самое значение для Катынские Рейды для поляков. Мы рады приветствовать вас, российские мотоциклисты на польской земле».

Позднее, когда на сайте МИД Польши появилась информация об отказе во въезде «Ночным волкам», Виктор Венгжин, командир Международных мотоциклетных Катынских Рейдов и Ясногорских мотоциклетных слетов имени ксендза Улана Здислава Ястжембец Пешковского заявил, что считает это решение министерства «позорным и трусливым, а обоснование — несерьезным». По словам Венгжина, «власти 38-ми миллионного народа испугались 30 российских мотоциклистов, отказывая им в праве на посещение могил их дедов. Это решение оскорбляет как меня, так и каждого мыслящего поляка. Польские мотоциклисты приедут к пограничному переходу в Тересполе 27 апреля текущего года к 9:00 утра по польскому времени. И если пограничники не пустят в Польшу российских мотоциклистов, мы поедем через Польшу по назначенному ими маршруту и от их имени зажжем свечи в соответствии с их планом».

Как сообщал "Российский Диалог", колонна из 200 российских мотоциклистов побывала на месте захоронения советских солдат на кладбище в польском городе Бранево.

Всего в мероприятии взяли участие более 500 россиян.
Среди них - более 200 мотоциклов из Калининграда и вместе с делегацией мотоклуба "Ночные волки". Об этом сообщают местные СМИ.

На границе у российских байкеров не возникло каких-либо трудностей.


"Польские пограничники не проверяли наличие в колонне мотоциклетных клубов, а проверили мотоциклистов по отдельности" - сообщила представитель пограничной службы Мирослава Александрович. "Мы спросили, на какие события они едут. Каждый из них заявил, что примет участие в церемонии в честь советских воинов на кладбище в Бранево", - сказала Александрович. Она заверила, что Польша пропустила всех мотоциклистов, которые появились на границе.


Источник: Регнум
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google