Россия и США начали совместное бурение скважины в Арктике

1255
Американская компания ExxonMobil намерена продолжать сотрудничать с Россией в вопросе бурения скважины на шельфе Арктики, несмотря на обоюдные санкции.
Россия и США начали совместное бурение скважины в Арктике
Россия и США начали совместное бурение скважины в Арктике

Об этом сообщил глава российского подразделения ExxonMobil Гленн Уоллер, передает Dialog.ua.

«Наше сотрудничество - долгосрочное. Мы видим здесь очень большие перспективы и готовы, с вашего разрешения (обращаясь к Президенту РФ Владимиру Путину - прим.), работать и дальше», - сказал Уоллер на церемонии запуска разведывательного бурения на платформе West Alpha на шельфе Карского моря.

В свою очередь, Владимир Путин в ходе видеоконференции с плавучей буровой платформы заявил, что предприниматели при ведении бизнеса должны руководствоваться прагматизмом и здравым смыслом, несмотря на сложности политической конъюнктуры.

Скважина «Университетская-1» бурится в условиях открытой воды, на протяжении бурового межледового сезона - с августа до конца октября. «Роснефть» и ExxonMobil начинают пробное бурение на структуре Университетская участка Восточно-Приновоземельский-1 на год раньше лицензионных обязательств. В 2015 году планируется испытание скважины и ее ликвидация.

Осенью 2011 года «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, включающем совместное освоение трех Восточно-Приновоземельских участков Карского моря. Освоение в рамках стратегического сотрудничества с ExxonMobil будет на условиях: 100% «керри» финансирование первых $1,7 млрд на геологоразведку, 50% - следующих $500 млн, далее 33,3%.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров