Загрузка...

На выборы в Казахстане пришли свыше 95% избирателей

1153
​Явка избирателей на досрочных президентских выборах в Казахстане составила 95,11%, став беспрецедентной.
На выборы в Казахстане пришли свыше 95% избирателей
На выборы в Казахстане пришли свыше 95% избирателей

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Владимира Фооса.

В 21.00 по местному времени (18.00 мск) воскресенья, 26 апреля, в Казахстане закрылисьвсе избирательные участки.

Напомним, в выборах участвуют три кандидата — действующий президент Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Как ранее писал "Российский Диалог", председатели около 9,7 тыс избирательных участковых комиссий после 20:00 (17:00 мск) в присутствии международных наблюдателей приступили к вскрытию урн для голосования и обработке бюллетеней.

К волеизъявлению на выборах главы государства граждане Казахстана отнеслись активно. К 10:00 местного времени / 07:00 мск/ проголосовали 19,17% избирателей. А к 18:00 (15:00 мск) проголосовали 89,69% избирателей. Таким образом, еще за два часа до закрытия большей части избирательных участков в стране явка вплотную приблизилась к показателю, который был зарегистрирован на президентских выборах в 2011 году - 89,9% избирателей.

В первой половине дня проголосовали все три кандидата в президенты Казахстана. Действующий глава государства, лидер партии власти "Нур Отан" ("Свет Отечества") Нурсултан Назарбаев посетил 81-й избирательный участок столицы. Утром же проголосовали кандидат в президенты от Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгазы Кусаинов.

На брифинге в пресс-центре ЦИК глава Центризбиркома Куандык Турганкулов заявил, что выборы президента Казахстана проходят без нарушений избирательного законодательства, при большой активности граждан. "От избирательных участковых комиссий информации о нарушениях не поступало", - подчеркнул он.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК/) рассчитывает огласить предварительные итоги голосования в понедельник, 27 апреля.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров